Новости и события » Общество » Большинство поляков поддерживает протесты женщин против абортов

Большинство поляков поддерживает протесты женщин против абортов

Большинство поляков поддерживает протесты женщин против абортов

Большинство граждан Польши поддерживает протесты, организованные против полного запрета властями абортов.

Об этом говорится в опросе центра IPSOS для издания OKO.press.

В целом, 55% женщин в Польше и 44% мужчин поддерживают протесты. В то же время, против него выступает 14% респондентов.

Согласно опросу, "поддерживает и хочет принять участие в протестах" 15% людей, а "поддерживает" его 35% респондентов. Против протестов выступают 14% опрошенных, "ни за, ни против" - 19%. 17% поляков эта тема не интересует.

В целом, протесты поддерживают избиратели левых и либеральных сил, а также более образованные поляки. Против забастовки выступают сторонники правоконсервативных сил, а также поляки только со средним образованием.

В возрастных группах протест поддерживают больше всего граждане Польши в возрасте от 30 до 49 лет, меньше всего - лица старше 60 лет.

На прошлой неделе Сейм Польши рассматривал несколько положений законов, регламентирующих вопросы абортов. В результате либеральный проект по упрощению положений, предложенный оппозицией, был отвергнут. Зато консервативный вариант об усилении ограничений, который лоббирует власть, был направлен для дальнейшего рассмотрения в комиссиях. В проекте закона об “ Общей охране человеческой жизни и воспитании для жизни в семье” предусматривается полный запрет на аборты и уголовная ответственность для каждого, кто посягнет на уничтожение плода, в том числе и для матерей.

В субботу под Сеймом проходил многотысячный протест против действий власти, направленных на запрет абортов. В понедельник, 3 сентября, состоится общепольськая забастовка против абортов. В Польше ее назвали “ черный протест”, а в соцсетях сторонники протеста присоединяются к нему, размещая свое фото в черном с хештегом czarnyprotest.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх