Новости и события » Экономика » Volkswagen выплатит $1,2 млрд. для урегулирования "дизельного скандала"

Volkswagen выплатит $1,2 млрд. для урегулирования "дизельного скандала"

Volkswagen выплатит $1,2 млрд. для урегулирования "дизельного скандала"

Немецкий автопроизводитель Volkswagen (VW) в результате "дизельного скандала" выплатит 650 своим дилерам в Соединенных Штатах Америки возмещения на общую сумму 1,2 миллиарда долларов. О такой договоренности по урегулированию VW сообщил через свою дочернюю компанию Volkswagen Group of America, передает DW.

Как отметили в VW, соответствующие материалы относительно урегулирования поданы в суд в Сан-Франциско. Компромисс, который был достигнут в августе, должен еще одобрить судья Чарльз Бреер. Следующее слушание в суде назначено на 18 октября.

Ожидается, что в среднем каждый дилер получит 1,85 млн долларов США.

После того, как в прошлом году разгорелся "дизельный скандал", дилеры не смогли продавать дизельные автомобили VW. Договоренность предусматривает, что концерн выкупит непроданные дизельные автомобили у дилеров и сохранит систему бонусов.

Еще один из пунктов договоренности - в США не будут продавать дизельные автомобили VW 2016 и 2017 годов выпуска. В VW в сентябре заявили, что не уверены в том, что вновь когда-то будут продавать дизельные авто в США. Их продажа была прекращена в конце 2015 года.

Сообщается, что 18 октября судья Чарьз Бреєр также должен окончательно одобрить досудебное урегулирование VW с владельцами авто и правительственными структурами, которое будет стоить концерну около 15 миллиардов долларов. Предварительное согласие на урегулирование судья дал в июле.

По словам адвокатов владельцев автомобилей, более 311 тысяч человек согласились на предложенную сделку, а около 3,3 тысяч - отказались. Это касается урегулирования 475 тысяч автомобилей с 2-литровыми дизельными двигателями. Немецкому концерну еще нужно будет достичь компромисса в аналогичном споре, связанном с манипуляцией данными о выбросах в около 85 тысячах автомобилей с двигателями большего объема.

Volkswagen Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх