Новости и события » Происшествия » Увеличение обстрелов в зоне АТО повлияет на разведние сторон на линии разграничения, - СЦКК

Увеличение обстрелов в зоне АТО повлияет на разведние сторон на линии разграничения, - СЦКК

Увеличение обстрелов в зоне АТО повлияет на разведние сторон на линии разграничения, - СЦКК

Увеличение обстрелов в зоне АТО повлияет на разведние сторон на линии разграничения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель украинской стороны СЦКК Борис Кременецкий.

"Конечно повлияет, и мы сейчас, за последние сутки, наблюдаем значительное увеличение количества обстрелов", - руководитель украинской стороны СЦКК

В тоже время Кременецкий подтверждает разведения сторон в Золотом.

"Вчера мы провели разведения сил вблизи Золотого со стороны отдельных районов Луганской области, там участвовал офицер с российской стороны, с украинской стороны я лично, также патрули ОБСЕ с обеих сторон присутствовали на местах", - рассказал он.

Руководитель СЦКК отмечает, что в Перовском разведение сторон не может начаться, пока боевики не обеспечат свободный передвежение ОБСЕ, и не разминируют территорию.

"О Петровском, как вчера сообщала СММ ОБСЕ, она испытывает определенные препятствия в свободе передвижения в данном районе. А согласно рамочного соглашения, там написано, что должно быть обеспечено свободное передвижение ОБСЕ. На наш взгляд сторона отдельных районов Донецкой области должны осуществить разминирование своей территории, и обеспечить свободное передвижение миссии ОБСЕ. Со своей стороны, инженерные работы проводятся ВСУ на всех трех участках, строятся наблюдательные пункты для ОБСЕ и офицеров СЦКК. Проводится разминирование территории и маркировки тех препятствий, которые еще есть", - пояснил Кременецкий.

А вот о сроках, корда начнется разведение сторон в Станице Луганской говорить воздержался: "Я бы воздержался от комментариев и установления сроков, потому что вчера и позавчера мы наблюдали обстрелы в Станице Луганской. Специалистами общего центра зафиксированы и задокументированы результаты этих обстрелов, и мы сегодня предоставляем на рассмотрение ОБСЕ".

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

Обозначенные три зоны безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км будут созданы в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская. Действие соглашения может быть распространено и на другие участки фронта, однако они будут определены в результате дальнейших консультаций.

В "ДНР" заявили, что уже подготовили план по разведению сторон в Петровском и начнут отвод сил и средств в районе села Петровское 1 октября в 11:00. Однако на сегодняшний день обстрелы продолжаются. Украина, в свою очередь, согласится на отвод войск с передовой только при условии полного прекращения обстрелов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх