Новости и события » Общество » Глава Европарламента назвал референдум о мигрантах в Венгрии "опасной игрой"

Глава Европарламента назвал референдум о мигрантах в Венгрии "опасной игрой"

Глава Европарламента назвал референдум о мигрантах в Венгрии "опасной игрой"

Мартин Шульц не исключил экономических последствий для стран-получателей финансовой помощи ЕС, которые не проявляют солидарность в условиях миграционного кризиса.

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) подверг критике референдум в Венгрии о распределении беженцев внутри Евросоюза, который проходит в воскресенье, 2 октября. "Согласно договоренностям, Венгрия должна принять только около 1300 беженцев. Проводить по этому вопросу референдум - это опасная игра", - заявил Мартин Шульц в интервью газетам немецкой издательской группы Funke-Mediengruppe. По его мнению, премьер-министр Виктор Орбан, инициировавший плебисцит, "ставит под вопрос правомерность европейского законодательства".

Шульц не исключил финансовых последствий для тех стран ЕС, которые не проявляют солидарность в условиях миграционного кризиса. "Если некоторые страны-получатели (финансовой помощи ЕС. - Ред.) считают, что имеют право на солидарность по отношению к себе, но при этом сами не должны быть солидарными, то это, несомненно, будет обсуждаться при проверке финансового планирования ЕС", - заявил глава Европарламента. Вместе с тем он высказался против предложения исключить Венгрию из Евросоюза, с которым ранее выступил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, обвинивший Будапешт в игнорировании основных европейских ценностей.

Осенью 2015 года страны ЕС приняли решение о распределении в соответствии с определенными квотами беженцев, находящихся в Греции и Италии, наиболее пострадавших от миграционного кризиса. 2 октября в Венгрии проходит референдум о целесообразности этого решения. Правом голоса обладают около 8 миллионов жителей страны. Плебисцит будет признан состоявшимся, если явка составит более 50 процентов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх