Новости и события » Политика » Пентагон уличили в трате $540 млн на фальшивые видео про "Аль-Каиду"

Пентагон уличили в трате $540 млн на фальшивые видео про "Аль-Каиду"

Пентагон уличили в трате $540 млн на фальшивые видео про "Аль-Каиду"

Министерство обороны США заплатило британскому пиар-агентству Bell Pottinger $540 млн долларов за производство фальшивых видео про "Аль-Каиду", передает The Daily Beast.

Средства перечислялись компании с 2007 по 2011 год. За деньги Пентагона пиар-агентство снимало фальшивые ролики про террористическую организацию, в которых ее представляли в негативном свете.

Видео-записи были не только средством пропаганды. Через них власти США отслеживали людей, интересующихся "Аль-Каидой". Записи включались через популярный проигрыватель Real Player, и в них содержался код, отправляющий данные пользователя на сервис Google Analytics. Таким образом, Пентагон получал IP-адреса людей, проигрывавших диск.

Распространение дисков со "шпионскими" видео происходило после военных операций - военные оставляли на месте боев носители с записями. В Пентагоне подтвердили факт распространения подобных дисков и отметили, что работа с британским агентством шла по линии психологических операций, а все использованные данные были правдивыми.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх