Новости и события » Общество » Эффективность антидепрессантов снижается в результате престижной работы

Эффективность антидепрессантов снижается в результате престижной работы

Эффективность антидепрессантов снижается в результате престижной работы

Международная исследовательская группа сделала заключение: престижная работа тормозит эффективность антидепрессантов. Результаты по данному исследованию должны заинтересовать психиатров и их пациентов, работодателей и бизнесменов.

Третья часть пациентов, прошедших курс лечения от депрессии и психических расстройств медикаментозными препаратами, не поддаются лечению. Для избрания наиболее подходящих и эффективных методов лечения депрессии для каждого конкретного человека, врачи-психиатры стали оказывать должное внимание изучению взаимосвязи особенностей реакции антидепрессантов на организм с социально-экономическим статусом личности. У специалистов особенно вызывает интерес стрессоустойчивость как фактор, повышающий риск возникновения депрессии.

Изучением воздействия на процесс фармакотерапии депрессивного расстройства со стороны профессионального уровня занялись исследователи из Австрии, Испании, Бельгии и Израиля. Группой научных сотрудников было исследовано 654 взрослые особы, которые имеют постоянную работу, и уже неоднократно обращались к врачам за помощью в борьбе с депрессией.

Внимательно были проанализированы истории болезней каждого респондента. В соответствии с занимаемой должностью и профуровнем специалисты разделили людей на три группы. Первая - включала в себя 336 человек, что составляет 51,4%. Принадлежащие к этой группе занимали высокие должности. Вторая группа состояла из 161 (24,6%) человека со средним профессиональным уровнем, а третья - 157(24%) человек с низкой степенью профессионализма. В лечении всех респондентов врачи прибегали к психотропным лекарственным средствам и другим седативным препаратам.

В ходе проведенной научной работы стало известно, что у 55,9% пациентов с первой группы лечение антидепрессантами не приводило к улучшению здоровья. Аналогичный показатель во второй группе не превысил 50% - 40%, а в третьей - 44,3% соответственно. Полученные данные позволяют сделать вывод, что лицам, занимающим высокие должности, часто подверженным стрессовым ситуациям, назначать лечение антидепрессантами неэффективно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх