Новости и события » Общество » Турция арестовала брата Гюлена

Турция арестовала брата Гюлена

Турция арестовала брата Гюлена

Полиция Турции задержала в Измире брата оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти подозревают в организации госпереворота в июле.

Кутбеттина Гюлена арестовали по обвинению в организации террористической организации, которую запретили на территории Турции после неудачного путча.

Ранее правоохранительные органы Турции задержали телеведущего и адвоката Кемаля Гюлена - племянника Фетхуллаха Гюлена.

Напомним, 15 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал людей выйти на улицу и помешать силовой попытке смены власти. В столкновениях погибли 190 граждан и 104 мятежника, свыше 1,4 тыс. человек получили ранения.

Эрдоган обвинил в попытке государственного переворота оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Сторонники Гюлена при этом отвергли причастность к мятежу, назвав обвинения в свой адрес "крайне безответственными".

В августе Турция направила в США запрос на экстрадицию Гюлена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх