Новости и события » Общество » Ученые: В Солнечной системе находятся лучи неизвестного происхождения

Ученые: В Солнечной системе находятся лучи неизвестного происхождения

Ученые: В Солнечной системе находятся лучи неизвестного происхождения

Команда интернациональных ученых обнаружила в Солнечной системе рентгеновские лучи неизвестного происхождения. Более подробную информацию по научному исследованию можно изучить на сайте специализированного издания.

Ученые занимались изучением рентгеновских лучей и их происхождения с помощью космического аппарата DXL НАСА. Было установлено, что почти 40% излучений были созданы солнечным ветром. Значительная часть лучей исходит из «локального горячего пузыря», образованного Солнцем. Однако оставшаяся часть рентгеновского излучения образована неизвестным способом, рассказывают специалисты.

Эксперты заявили, что Млечный Путь поглощает все лучи, идущие из разных сторон Вселенной. Таким образом, излучения могли быть образованы только в Солнечной системе. Однако и температура горячего пузыря недостаточна для подобного излучения.

Аппарат DXL НАСА отправили на орбиту 13 декабря 2012 года. Устройство было прикреплено к зондирующей ракете, которая прошла гелиевый поток и вышла в космос через 15 минут. На орбите DXL НАСА должен был собрать данные по происхождению рентгеновских лучей в Солнечной системе.

Отметим, что через телескоп подобные излучения увидеть невозможно, поэтому ученые высоко оценивают результаты своего научного исследования.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх