Новости и события » Спорт » В Измаиле тяжелоатлетка установила рекорд по жиму штанги лежа

В Измаиле тяжелоатлетка установила рекорд по жиму штанги лежа

На международном турнире "Кубок Бессарабии" по жиму штанги лежа, который прошел 1 октября в Измаиле, чемпионка мира Виолетта Чеботарь установила новый рекорд Европы среди женщин.

"Выступая в весовой категории до 60 кг, при собственном весе 45 с половиной кг Виолетта выжала штангу весом 80 кг! Это новый рекорд Европы, - цитирует судью турнира, вице-президента Федерации бодибилдинга и фитнеса Бессарабии Александра Сару портал "СИТИ". - Прежний результат, кстати, установленный Виолеттой Чеботарь на чемпионате Украины, составлял 77,5 кг. Рекорд нашей спортсменки был заснят на видеокамеру и официально запротоколирован".

Однако главный судья соревнований, известный измаильский ветеран спорта Юрий Моисеев считает, что рекорд вряд ли будет засчитан: "Такие рекорды засчитываются на чемпионатах не ниже уровня страны", - уточнил он.

Среди женщин, выступавших в весовой категории свыше 60 кг, лучший результат показала кандидат в мастера спорта, измаильчанка Марина Смирных - она выжала 52, 5 кг.

Кубок Бессарабии выиграл уроженец села Лощиновка Измаильского района Максим Близнак - он стал абсолютным чемпионом нынешнего турнира. Выступая в самой легкой весовой категории (до 85 кг), Максим выжал штангу весом 185 кг.

Всего в "Кубке Бессарабии"-2016" приняли участие более двух десятков атлетов в возрасте от 18 до 55 лет, из них четверо - женщины.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх