Новости и события » Спорт » МБК "Николаев" в суперлиге проиграл столичному "Будивельнику"

МБК "Николаев" в суперлиге проиграл столичному "Будивельнику"

До игры

В минувшем сезоне «Будивельник» в чемпионате АБКУ «Суперлига» в финале проиграл «Днепру». В межсезонье «гладиаторы» провели серьезную селекционную работу. Команду пополнили трое американцев: защитник Генри Дугат, форвард Маршал Браун и центровой Келвин Кодфри. Не нуждается в рекомендациях еще один новичок - центровой Михаил Анисимов. Остались в команде Буцкий, Горбенко, Крутоус. С таким ростером киевляне готовы к борьбе за чемпионский титул. А как сложится...

Игра

МБК «Николаев» - «Будивельник» - 61:74 (15:26, 9:14, 18:20, 19:14). 2 октября, г. Николаев, спортшкола «Надежда». 900 зрителей
23/730/9
Судьи: Б. Шульга, В. Исаченко (оба - Киев), Е. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: А. Нагорный (Черкассы)

Игра

В дебюте матча на точные броски американцев Кодфри и Дугата у николаевцев ответили Мусиенко и Кушниров - 4:4. И тут у «Будивельника» выстрелили залпом Горбенко и Дугат - «минус 8» для команды Кирлана. Хозяева паркета встрепенулись: дважды точен Кушниров, данк с фолом вогнал Швец, а Лебединцев свел отставание МБК «Николаев» к минимуму - 13:14. Когда казалось, что еще чуть-чуть, «гладиаторы» выдали очередной рывок - 15:26.

После двухминутного перерыва прицел сбился у обеих команд. Правда, к концу периода «Будивельник» его немножко наладил, а вот николаевцы - нет. У МБК «Николаев» первые очки в матче набрали Горбатюк и Онуфриев, улучшил свою статистику Мусиенко, забил один штрафной Тонченко. Вот и все снайперы николаевцев в этой четверти, за последние четыре минуты которой хозяевам удалось набрать только одно очко. Еще один настораживающий факт: до большого перерыва николаевцы ни разу не поразили кольцо соперника из-за дуги. А в итоге 24:40.

В начале третьей четверти Мусиенко наконец-то попал в цель из-за трехочковой линии. Но это был локальный успех, а киевляне довели разницу в счете до 20 очков. МБК «Николаев» трижды приближался к сопернику на 4-5 пунктов, но «гладиаторы» каждый раз отбрасывали хозяев на дальний рубеж. На последний перерыв команды ушли при счете 42:60.

Заключительный период начался с трюльника Швеца, не промахивались Кушниров, Хохоник и Иванов, но до «гладиаторов» было все равно далековато - 53:64. Отчаянную погоню продолжили Тонченко и Кушниров - 56:64. Потом любезностями обменялись Дугат и Кушниров - 59:67. Увы, ближе к себе «Будивельник» николаевцев не подпустил. А убил интригу за минуту и 47 секунд до финальной сирены трюльник Горбенко - 59:72. На последней минуте пополнили свой очковый багаж Мусиенко и Анисимов - 61:74.