Новости и события » Общество » Какие медицинские услуги могут предоставить пожилым людям в Доброполье?

Какие медицинские услуги могут предоставить пожилым людям в Доброполье?

Какие медицинские услуги могут предоставить пожилым людям в Доброполье?

Ежегодно 1 октября по инициативе ООН отмечается Международный День пожилых людей, а в Украине также и День Ветерана. Его цель: напомнить обществу о людях, которые требуют внимания, заботы, сочувствия.

По международной классификации лицом преклонного возраста считается человек с 65 лет. В мире насчитывается более 630 миллионов лиц пожилого возраста или каждый десятый человек на Земле.

Не каждому пожилому человеку по душе, когда о нем говорят «пожилой», «престарелый», «старик». Более приятно называть этот возраст «Возрастом мудрости и уважения». Трудно осознавать, что душа молода, поет, а суставы хуже работают, не такие гибкие, не так громко стучит сердце, хочется идти быстрее, а тебя одолевает одышка и т. д. Ну что же делать? Каждый человек, будучи молодым и полным сил, должен всегда помнить, что возраст никого не обойдет, поэтому нужно готовить себя психоэмоционально, что каждый прожитый год имеет свою прелесть и неповторимость. Здоровое общество должно воспитывать сочувствие к страждущему одинокому престарелому человеку, но не жалость. Уступить место старшему, подать руку помощи.

Последнее время в Украине наблюдается отрицательная тенденция состояния здоровья людей пожилого возраста. Средняя продолжительность жизни сократилась и составляет: у мужчин - 62,8 года, у женщин - 73,4 года. Почти 80% лиц старше 65 лет имеет более 3-х заболеваний. Все это является не только медицинской проблемой, но и следствием ухудшения социально-экономических условий, роста психоэмоциональных нагрузок, ухудшения экологии, неопределенности в завтрашнем дне, низких пенсий, дороговизны медицинских препаратов. Все это не позволяет лицам преклонного возраста в полной мере наслаждаться пребыванием в своем статусе, в сравнении с европейскими странами.

Однако, среди Ветеранов войны за последние пять лет не отмечается тенденции к увеличению смертности, возможно благодаря выработанной повышенной сопротивляемости организма и роли профилактических мероприятий, проводимых лечебными учреждениями. Медицинские работники, особенно первичного уровня оказания медицинской помощи, ежегодно проводят комплексный профилактический осмотр ветеранов и пожилых людей. С учетом состояния здоровья осмотры проводятся на дому выездными бригадами врачей с привлечением узких специалистов и проведением обследований. По результатам профосмотров осуществляется оздоровление. С этой целью широко используются дневные стационары амбулаторийи стационары на дому. Лицам, нуждающемся в круглосуточном наблюдении оздоровление проводится в стационарных отделениях. С целью улучшения качества жизни ветераны обеспечиваются бесплатно слуховыми аппаратами и зубопротезированием.

Кроме того, во врачебной амбулатории № 1 ДЦПМСП (г. Доброполье) на первом этаже открыт кабинет для оказания медицинской помощи лицам пожилого возраста и лицам ограниченным в передвижении. В кабинете работает опытная медсестра. В кабинет приглашаются для осмотра специалисты, проводятся нужные обследования и манипуляции.

Во всех ЛУ и их подразделениях пожилым людям уделяется внимание и забота. Наша задача найти индивидуальный подход к каждому пожилому человеку. Сопереживать с ним, сочувствовать, назначить лечение, в которое он будет верить. Убедить его что возраст - это не состояние души, а состояние его тела, которое можно преодолеть.

Никогда не нужно убеждать пациента, что это все от возраста и что лечение не принесет пользы. Основным в таком лечении должно быть психоэмоциональное воздействие, направленное на укрепление душевного покоя. К лечению необходимо подходить бережно и щепетильно, помня о том, что человеческая лаборатория уже не в полной мере может справиться с медикаментами.

А для лучшего эффекта необходимо советовать фитотерапию, терренкуры, приятные эмоции, рациональное питание. Основное условие успеха - «Слово Доброты».

Человеку в пожилом возрасте нужна забота, внимание, сочувствие. В здоровой семье, когда человек не одинок, окружен заботой - он счастлив.

ЗДОРОВЬЯ ВАМ И АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ!!!

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх