Новости и события » Общество » Учитель физкультуры из Одесской области стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди ветеранов

62-летний житель села Гандрабуры Ананьевского района Одесской области, учитель физкультуры Анатолий Типу стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди ветеранов.

После успешного выступления на первенстве Украины он отправился на Чемпионат мира в Финляндию и победил в своей категории (возраст от 60 до 65 лет, вес до 58 кг), пишет "Трасса Е-95". Всего национальная сборная привезла домой три золота, серебро и две бронзовые медали.

Чествование чемпиона проходило во время торжественного собрания, посвященного дню учителя. Анатолий Типу поздравили руководители района и города. Спортсмен в свою очередь поделился впечатлениями от пребывания в Финляндии.

"Соревнования проводились в городе Саава. Поразили нас хорошо оборудованные залы и места для массовых занятий спортом, увлечение населения этой страны здоровым образом жизни. Население, в основном, передвигается на велосипедах, массово увлекается скандинавской ходьбой. Курящих людей мы вообще не встретили. Культура отношения к здоровью в этой стране на высоком уровне", - рассказал он.