Новости и события » Спорт » 28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

3 октября исполняется ровно 28 лет со дня основания в России специального подразделения полиции - отряда мобильного особого назначения, или ОМОН. Данный отряд сформирован с целью привлечения для решения задач обеспечения безопасности и правового порядка не только в повседневной жизни российских граждан, но и на различных мероприятиях и акциях, в также «горячих точках».

Основным отличием членов ОМОН от обычной российской полиции является то, что они имеют в своем распоряжении несколько лучшее вооружение, а также проходят специальную подготовку.

За все время существования ОМОН в России ее членам приходилось не раз принимать участие в различных мероприятиях, которые порой можно назвать резонансными.

ОМОН защитил участников акции ЛГБТ в Петербурге

Данное событие в истории развития и становления ОМОН произошло в 2013 году. Митинг, организованный в качестве акции поддержки ЛГБТ-движения, состоялся в Санкт-Петербурге на Марсовом поле.

Как и любое подобное мероприятие его собрались сорвать агрессивно настроенные против представителей нетрадиционной сексуальной ориентации молодые люди, в арсенале которых были дымовые шашки. Поддержать их также собрались религиозные активисты.

Флешмоб представителей ЛГБТ-движения состоялся в Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией и был посвящен всем жертвам гомофобии.

Участники петербургской траурной акции намеревались выпустить в небо черные воздушные шары. Для того, чтобы все запланированное осуществилось без массовых столкновений территория Марсового поля была ограждена специальными металлическими конструкциями, а по периметру расставлены сотрудники правоохранительных органов.

Самих участников акции привезли к месту ее проведения на автобусах. Из транспорта представители ЛГБТ-движения выбирались под охраной полиции и членов ОМОН.

Все мероприятие было сокращено до 15 минут с целью не допустить массовые беспорядки, способные причинить вред жизни и здоровью ее участников. Однако даже за столь короткий промежуток времени правоохранителям удалось задержать троих человек, обвиняемых в мелком хулиганстве.

ОМОН поздравил ветеранов

Члены ОМОН приняли решение лично поздравить ветеранов ВОВ в мае 2005 года. Тогда на мероприятие были приглашены около 40 человек, ранее причастных к деятельности Оперативного отряда.

Некоторые из приглашенных отстаивали фронт во времена Отечественной войны. Им руководством ОМОН были вручены магнитофоны.

Поскольку в тот день была не совсем благоприятная погода, мероприятие завершилось довольно быстро, в ходе которого отличившиеся в боях получили медали и почетные грамоты.

Также приглашенным гостям удалось посмотреть специальное показательное выступление. Действующие члены ОМОН показали опасный трюк, в ходе которого ложились под движущийся на них БТР. В ходе выступления не пострадал ни один оперативник, поскольку все они находились между колесами боевой машины.

По окончанию показательных выступлений всех гостей пригласили к полевой кухне, где всех угостили гречневой кашей и горячительными напитками.

ОМОН остановил «тракторный марш»

В августе текущего года членам ОМОН пришлось принять участие в отмене «тракторного марша», который 21 августа стартовал из Краснодарского края и отправился прямиком в Москву.

Тогда участники марша, в частности фермеры, намеревались добраться до столичных властей, с целью рассказать о непрекращающейся коррупции в их крае, а также обратить внимание на несоблюдение их прав. Тогда же из Санкт-Петербурга отправилась колонна автомобилей с дальнобойщиками, протестующих против введенной системы «Платон». Со слов фермеров, участвовавших в «тракторном марше» известно, что их на пути в Москву задержали около ста членов ОМОН и погрузили в автобусы.

Оцепление ОМОН тульского поселка

В марте текущего года ОМОН принял участие в оцеплении тульского поселка Плеханово. Причиной тому стали беспорядки, организованные местным населением по отношению к сотрудникам филиала компании «Газпром газораспределение Тула», прибывших отремонтировать поврежденный газопровод.

Оперативники собрались с целью обезопасить газопроводчиков и дать им возможность завершить начатую работу. Согласно сообщениям, появившимся в СМИ, известно, что газопровод повредили местные жители, называемые цыганами и проживающие на данной территории незаконно. Дело в том, что они своими силами подключались к местному газопроводу и таким образом оставили без газа около 380 домов местных жителей.

Местные жители, не разобравшиеся в произошедшем, начали обкидывать газовщиков камнями и палками, требуя вернуть газ в их дома.

Столкновение ОМОН и фанатов на матче «Шинник»-«Спартак»

Громкий футбольный матч между «Шинником» и «Спартаком» состоялся в октябре 2013 года. Тогда массовые беспорядки между болельщиками пришлось останавливать при помощи ОМОН.

Начало футбольного матча не предвещало массовых беспорядков на трибунах стадиона. Фанаты ФК «Спартак», прибывшие из столицы в Ярославль в количестве около семи тысяч человек, мирно исследовали город и фотографировались на фоне местных достопримечательностей.

Беспорядки начались сразу после первого свистка арбитра. На первых минутах матча фанаты «Спартака» сожгли большое количество фаеров, чем привлекли к себе внимание диктора и остальных присутствующих на стадионе. Просьбы прекратить использовать любую пиротехнику не были услышаны, и в итоге матч был прерван на некоторое время. Боевикам ОМОН пришлось различными способами успокаивать собравшуюся публику, в том числе были применены водометы. Лишь спустя примерно полчаса матч удалось возобновить и футболистам «Спартака» таки удалось одержать победу.

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом

28 лет ОМОН: Самые резонансные происшествия с отрядом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх