Новости и события » Hi-Tech » ZTE впервые обогнала Apple по продажам в России

ZTE впервые обогнала Apple по продажам в России

ZTE впервые обогнала Apple по продажам в России

В августе 2016 года ZTE заняла 9,4% российского рынка смартфонов в штуках, опередив по продажам компанию Apple. По данным «Связного», доля ZTE на российском рынке смартфонов в августе составила около 9,5%.

ZTE отодвинула Apple на 3-е место по количеству проданных в России смартфонов. Доля последней на российском рынке составляет 9,1%. Лидером в августе 2016 года осталась Samsung, которая увеличила свою долю по сравнению с июлем на 1,4 п. п. до 24,2% рынка.

Третьей по количеству проданных в России смартфонов ZTE стала совсем недавно - на рубеже II и III кварталов 2016 года она обогнала по продажам другого китайского производителя, Lenovo.

Увеличить долю рынка ZTE помогли эффективные рекламные кампании, которые летом 2016 года производитель провел совместно с партнерами-ритейлерами и «Мегафоном», говорит директор по продажам ZTE в России и СНГ Евгений Ладыгин. По его словам, ZTE не наращивает долю за счет Apple, а теснит в России других китайских производителей. Наличие у ZTE собственного производства позволяет адаптировать модельный ряд для российского рынка. Правильное позиционирование, попадание в нужные ценовые сегменты обеспечивают более продолжительный, чем у конкурентов, срок жизни моделей ZTE на рынке, утверждает Ладыгин.

В августе 2016 года доля Lenovo на российском рынке за год уменьшилась на 4,9 п. п., тогда как доля ZTE выросла на 5,3 п. п. Представитель Lenovo отказался от комментариев. Снижение доли рынка могло стать следствием покупки Lenovo в 2015 г. Motorola, предполагал ранее источник, близкий к Lenovo. Ассортимент новых устройств Lenovo и Motorola пока невелик, отсюда и низкий спрос на эту продукцию. Но с выходом новых моделей к концу 2016 г. ситуация может измениться, предупреждает он.

Что касается Apple, то стоит учитывать, что август - традиционное время затишья в продажах iPhone: перед началом осенних продаж новой модели склады пустеют и на рынке наблюдается дефицит смартфонов Apple, замечает сотрудник компании - партнера нескольких ритейлеров.

Выходом на второе место ZTE обязана удачному модельному ряду, появлением на полках федеральных ритейлеров и грамотной маркетинговой стратегии, передал директор департамента закупок «Евросети» Алексей Широков. Он считает, что ZTE потеснила всех игроков на рынке, отобрав долю продаж в том числе и у Samsung.

В салонах «Мегафона» в августе 2016 г. смартфоны ZTE лидировали в продажах, отмечает его представитель Юлия Дорохина. В первом полугодии 2016 г. лидерами продаж были смартфоны Micromax и ZTE. Один из самых популярных смартфонов в «Связном» - ZTE Blade X3, добавляет Тихонов.

Ранее в ZTE заявили, что успех компании в будущем лежит в сфере смартфонов верхнего ценового сегмента. В интервью Reuters исполнительный вице-президент компании Цзен Сючжон отметил, что в ближайшем будущем восприятие торговой марки ZTE будет не хуже, чем у Apple.

ZTE впервые обогнала Apple по продажам в России

ZTE впервые обогнала Apple по продажам в России

IPhone Samsung


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх