Новости и события » Спорт » «Николаев» сыграл в нулевую ничью с «Гелиосом»

«Николаев» сыграл в нулевую ничью с «Гелиосом»

МФК "Николаев" сыграл в нулевую ничью с харьковским "Гелиосом" в домашнем матче.

Игра началась очень размеренно. То ли соперники не достаточно хорошо изучили друг друга, и в боевых условиях решили лучше прощупать вражеские тактические построения, то ли, наоборот, команды разобрали друг другу очень подробно и сломя голову на защитные построения своих визави ломиться не стали. В общем, скоростями игроки не радовали с первых минут и не порадовали, по сути, до самого финального свистка. В чем-то винить в этом можно газон николаевского стадиона. Его состояние не поддается никакой критике. Созидать на нем из-за кочек и неровностей очень тяжело. Возможно, и по этой причине футболисты действовали довольно-таки осторожно, боясь допустить ошибку, которая может иметь роковые последствия.

Лишь на 11-й минуте в игре возник первый более-менее достойный момент. После штрафного в исполнении харьковчан во владениях Чумака стало напряженно. Кича со штрафного навесил на Лобойко, и тот, выиграв воздух, пробил головой в опасной близости у левой от себя стойки. К сожалению, стоящего продолжения не последовало, так как игра вскоре после эпизода снова очень глубоко погрузилась в напряженное перекатывание мяча игроками и их поиск возможных путей проведения атак. Игроки "Гелиоса" старались по максимуму задействовать фланги, но на виду был один лишь Кича, а его коллега Субочева не всегда справа смотрелся ярко и действовал рационально.

Николаевцы, в свою очередь, предпринимали попытки вскрыть защиту Гелиоса и по центру, где вести игру старался Ковалев, и с бровок. Особо активничал справа Рогозинский, которому приходилось играть против экс-игрока Николаева Цапия. На 19-й минуте именно справа родился полуэпизод для Лакусты. Получив мяч от Кошелюка, который поддержал атаку, нападающий хозяев вторым касанием пробил из-под Коротецкого - откровенно неточно, и удар вышел больше для общей статистики.

Ближе к концовке первого тайма Солнечные прибавили в активности и предприняли попытку отметиться голом в раздевалку. На 40-й минуте очень опасно из-за пределов штрафной пробивал Кича. Мяч после его удара ушел в цель с отскоком от кочковатого газона, но Чумака этим застать врасплох не удалось. А в компенсированное время состоялся дальний удар Берко - мяч улетел куда-то "в больницу".

После отдыха рисунок поединка, в целом, ни на йоту не изменился. В нем сохранилась все та же размеренность, все те же невысокие скорости и неспешное разворачивание команд в атаку. Правда, со временем чуть активнее стали себя вести николаевцы. То ли дало знать поведение болельщиков, которые с трибун гнали команду вперед, то ли что-то нужное со скамейки запасных стал подопечным говорить Руслан Забранский. В общем, определить причину периодического всплеска со стороны муниципалов было сложно, но их рвение сомнению не поддавалось. Впрочем, из своей активности они смогли выжать лишь один достойный внимания момент, который состоялся на 59-й минуте. Выпад Николаева левым флангом поддержал Сартина и с линии штрафной сильно пробил. Волынец мяч прямо перед собой отбил, а Цапий, опередивший всех на отскоке, вынес сферу куда подальше. Правда, вскоре состоялся еще и удар головой Берко после подачи Ковалева с угла поля, но опасности в нем было очень мало.

На 72-й минуте харьковчане провели неплохую вылазку в штрафную Чумака. Чередниченко головой набрасывал мяч на набегавшего Семенца, но пас ушел чуть-чуть не туда, куда надо было, и вся острота на этом завершилась. Тут же последовавшая серия замен была призвана, судя по всему, мобилизовать оба коллектива на финальную активность. Но к выгоде от рокировок оказались ближе только гости. Концовку поединка, включая четыре компенсированные минуты, они провели веселее и подвижнее. Однако проснувшееся у себя рвение и желание вырвать победу они подкрепили слабой нацеленностью на владения Чумака. Как следствие, больших проблем голкиперу Николаеву создано не было и финальный свисток хоть и застал их в очередной атаке, но зафиксировал ничейный результат.

0:0 - николаевцы всухую сыграли во втором матче кряду и до трех игр довели свою серию без неудач, а Солнечные в третьем поединке подряд ушли с поля без забитых мячей и без победы.

Ранее МФК "Николаев" в гостях обыграл "Ингулец" во втором предварительном этапе розыгрыша кубка Украины.