Новости и события » Общество » Российские ученые удивили новой космической разработкой

Российские ученые удивили новой космической разработкой

Российские ученые удивили новой космической разработкой

Российские ученые удивили новой космической разработкой - специалисты, представляющие Томский госуниверситет, создали прототипы конструкций для исследовательского орбитального аппарата «Спектр-УФ». Об этом 3 октября проинформировал пресс-центр учебного учреждения.

Известно, что российские ученые реализовали проект по запросу НПО имени Лавочкина. Это научно-производственное объединение выступает одной из организаций, занимавшихся разработкой и созданием спутника «Спектр-УФ».

В пресс-релизе Томского госуниверситета говорится, что главной задачей его ученых являлось создание защитных конструкций для наиважнейших частей нового орбитального аппарата. В первую очередь это касается топливного бака, так как он уязвим к космическому мусору и метеорам.

Эксперты вуза пояснили, что частицы естественного происхождения, размер которых составляет всего 1-2 миллиметра, на скорости 8 километров в секунду становятся очень опасными для техники, находящейся на орбите. Она может быть не только повреждена, но и вовсе выведена из строя, и поэтому она нуждается в защитных экранах, которые должны быть не только прочными, но и легкими.

Российские ученые нашли выход для «Спектр-УФ», спроектировав защитный экран с металлической сеткой. Именно она встречает первой космический мусор и частицы, измельчая их. Разработка уже проверена специалистами и доказала свою эффективность.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх