Новости и события » Спорт » Южненский «Химик» обыграл в гостях «Запорожье»

Южненский «Химик» обыграл в гостях «Запорожье»

Выездной поединок против «Запорожья» действующий чемпион украинской баскетбольной Суперлиги завершил уверенной победой со счетом 96:83.

«Запорожье»: Буренко - 15, Конате, Змитрович - по 13, Кондраков - 11, Рыбалко - 10, Саенко, Овдиенко - по 7, Камусаки - 5, Теряник - 2. Главный тренер: Дмитрий Щиглинский.

«Химик»: Антипов, Конев - по 16, Смит - 15, Беликов - 12, Сидоров - 9, Петров, Цикалюк - по 8, Павлов, Прокопенко - по 6. Главный тренер: Виталий Степановский.

После мастер-класса по игре от обороны в матче против «Днепра» во втором поединке сезона баскетболисты из Южного сыграли в совершенно ином ключе. Подопечные Виталия Степановского с первых минут взвинтили темп игры до максимума и заставили хозяев паркета играть по своим правилам. Стартовая пятерка «Химика» во главе с «бигмэнами» Коневым и Антиповым сразу взяла под контроль ход поединка и не позволяла баскетболистам «Запорожья» приблизиться на опасное расстояние.

Противостоять действующему чемпиону на равных хозяевам удалось только в первой четверти. Точные трехочковые броски в исполнении Змитровича и Буренко до поры до времени не позволяли «химикам» сильно оторваться в счете, однако, начиная со второй десятиминутки, преимущество гостей начало значительно увеличиваться. Передняя линия «бело-зеленых» прихватила на периметре разбросавшихся «снайперов» «Запорожья», после чего интрига в противостоянии исчезла. Снова игру «Химика» со скамейки усилили Беликов и Сидоров, а на большой перерыв гости ушли с перевесом в 18 очков.

Обладая солидным перевесом в счете, коллектив Виталия Степановского без проблем довел поединок до итоговой победы со счетом 96:83. Вторая победа в двух стартовых матчах сезона позволила «Химику» занять единоличное первое место в турнирной таблице украинской баскетбольной Суперлиги.

В следующем матче турнира «бело-зеленые» 7 октября примут на своем паркете «Кривбасс».