Новости и события » Общество » Воры «под заказ» обещают украсть из бутика любую вещь за полцены

Воры «под заказ» обещают украсть из бутика любую вещь за полцены

Воры «под заказ» обещают украсть из бутика любую вещь за полцены

В Киеве набирает популярности новая специфическая профессия - воры "под заказ". Как выяснили "Вести", молодые люди обещают украсть из бутика любую вещь за полцены, а заказы принимают через интернет или по рекомендации знакомых.

О существовании таких людей "Вестям" рассказал бывший сотрудник известной сети спортивной одежды, который и дал нам номер телефона одного из представителей данной "профессии". Владельцем номера оказался молодой человек, который представился Олегом. Аккуратно выяснив, откуда у нас его контакты, он согласился помочь "по дешевке" приобрести несколько вещей.

Но сразу дал понять: дешевыми вещами он не занимается. "Не меньше 2 тыс. на ценнике. По-другому мне не интересно", - говорит наш собеседник. Как выяснилось, ценовой лимит - это единственное, что его останавливает. А сам он готов взяться за любую вещь: начиная от белья и заканчивая верхней одеждой, лишь бы стоила подороже.

Все, что нужно, - предварительно примерить вещь и сфотографировать бирку, чтобы он смог ее опознать. "Я не обещаю, что это будет очень быстро, но на неделе вы свои вещи получите. Если готовы, мне нужны фото и предоплата - 25% от всего заказа", - сказал Олег.

Как рассказал "Вестям" генеральный директор KK Fashion (Women’secret, Springfield, Pedro del Hierro) Игорь Забулонский, он и сам недавно стал свидетелем того, как в одном из популярных торговых центров Киева был пойман молодой человек, который на протяжении длительного времени утаскивал из бутиков различные вещи. "Не знаю, работал ли он под заказ или себе все это добро таскал, но ассортимент у него был широкий", - подтвердил Забулонский.

Знает о таких воришках и владелец магазинов Ravin Дмитрий Парфенюк. По его словам, мишенью в основном становятся магазины сегмента "средний плюс". "Действительно, такие люди есть. Они натренированы и хорошо знают, как устроено видеонаблюдение в магазинах. У них есть специальные плоскогубцы и магниты для размагничивания защитных клипс. Я бы даже спорить не стал, чтобы проверить... украдут это точно", - смеется Парфенюк.

Нередки случаи, когда и сами сотрудники таким образом зарабатывают себе "премию" к зарплате. Как рассказал нам бывший сотрудник сети магазинов модной одежды и обуви Андрей Загородний, у него в магазине продавцы даже договаривались между собой, кто и когда что "унесет", чтобы потом не было недоразумений с начальством на планерке.

"В основном воруют, чтобы по дешевке продать знакомым. С нашими ценами половина стоимости от пары сапог или кожаной куртки - это приятный бонус", - говорит Андрей. По его словам, в любом магазине есть слепые зоны, которые камеры не видят. Ими и пользуются сотрудники.

"У нас в магазине таким местом был склад. Все, что нужно, - это на протяжении дня незаметно притащить в эту зону нужную шмотку, а вечером, когда закрываешь магазин, вынести ее со своими вещами, приподняв над пищалками. Таким образом, "бывалые" продавцы умудрялись безнаказанно выносить три-четыре вещи в месяц", - рассказал он.

Впрочем, об этом знают и владельцы бутиков, но признаются: до конца искоренить воровство не получается. "Такое явление действительно существует. Конечно, мы стараемся минимизировать этот процент, но он все равно есть и никуда от этого не деться", - признается Забулонский.

Хозяева бутиков говорят, что количество краж из ТРЦ неуклонно растет, о возросшем уровне воровства свидетельствует и реестр судебных решений, где по запросу "кража" система выдает огромное количество админправонарушений во всех крупных ТРЦ и супермаркетах Киева. Правда, крупных сумм мы там не заметили - в основном попадаются на воровстве на сумму до 1000 грн.

Как ранее писали "Вести", по словам Главы Нацполиции Украины Хатии Деканоидзе, в первом полугодии количество краж в целом по стране увеличилось на треть. Впрочем, владельцы бутиков говорят, что сами они очень редко обращаются в полицию и стараются предотвращать кражи своими силами.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх