Новости и события » Общество » Ученые: Береза ночью наклоняется на 10 см

Ученые: Береза ночью наклоняется на 10 см

Ученые: Береза ночью наклоняется на 10 см

Ученые из университетов Финляндии и Австрии выяснили, что березы ночью "ложатся спать", наклоняясь на 10 см к земле. Результаты исследования публикует Frontiers in Plant Science.

Специалисты провели исследование ночного движения березовых ветвей в двух странах, а также измерили наклон березы повислой в ночное и дневное время суток и при разных погодных условиях. Как выяснилось, деревья "ложатся спать" ночью, наклоняя свои ветви примерно на 10 см ближе к земле. Кроме того, береза наклоняется по разному при разных погодных и температурных условий.

Заключение исследования, в которых подробно описывается изменение положения березовых ветвей ночью и предоставляются результаты лазерного 3D-сканирования, публикует издание Frontiers in Plant Science.

Ученые напомнили, что у растений, как и у людей, существуют свои режимы активности в зависимости от смены дня и ночи. Самым ярким примером являются цветы, которые распускаются днем и закрываются ночью.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх