Новости и события » Hi-Tech » Британские ученые нашли эффективное лечение от ВИЧ

Британские ученые нашли эффективное лечение от ВИЧ

Британские ученые нашли эффективное лечение от ВИЧ

44-летний британец с ВИЧ стал первым в мире взрослым человеком, которого вылечили с помощью новейшей терапии, предназначенной для искоренения вируса в организме человека. Он стал первым из 50 человек, прошедших противовирусную терапию. Как пишет The Times, новый метод лечения разработан ведущими специалистами Оксфордского и Кембриджского университетов.

Разработка британских ученых отслеживает и уничтожает вирус во всем организме, а не только в очагах наибольшей активности. Содержание вируса в крови падает до таких минимальных значений, что тесты на ВИЧ показывают отрицательные результаты. Пока методика проходит экспериментальную отработку и не предназначена для широкого применения.

Существующие сейчас разработки и препараты нацелены на контроль активности инфекции, но не на полное избавление от нее. Ранее в 2010 году пациента из Берлина Тимоти Брауна излечили от ВИЧ пересадкой костного мозга от доноров с генетической мутацией, предохраняющей от ВИЧ.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх