Новости и события » Общество » Столичные новостройки не соответствуют стандартам комфорта

Столичные новостройки не соответствуют стандартам комфорта

Столичные новостройки не соответствуют стандартам комфорта

Комфортность в новостройках столицы нередко переоценивают. По крайней мере, к такому выводу пришли аналитики рейтингового агентства Евро-Рейтинг, обнародовав свой рейтинг комфортности новостроек украинской столицы по итогам второго квартала 2016 г.

В рейтинг включено 107 объектов, которые возводятся 26 застройщиками. Из них в классе "эконом" строится 43 объекта, "комфорт" - 16, "бизнес" - 37 и "элит" - 11 жилищных комплексов, пишет "Вектор Ньюз".

"Целью нашего исследования было оценить, насколько заявленный класс объекта соответствует набору параметров, которым должен отвечать в своей категории конкретный жилищный комплекс. Если необходимые критерии соблюдались, то данный параметр оценивается в 10 баллов. Превышение - в дополнительные 5 баллов. А несоответствие установленным критериям или отсутствие параметров для соответствующего класса недвижимости оценивается в 0 баллов, - рассказывает гендиректор агентства Евро-Рейтинг Григорий Перерва. - Итак, чем выше класс недвижимости, тем больше параметров и выше требования к критериям. Для получения рейтинга в эконом-классе, жилищный комплекс оценивался по 11 параметрам, а в элит-классе - их уже 19. Соответственно, набранные баллы у жилищного комплекса в эконом-классе должны быть меньшими, чем в любом другом. Но на практике подобное происходило далеко не всегда. Скажем, жилье, предлагаемое к покупке в более дорогих категориях, могло не отвечать ряду параметров, что снижало итоговую оценку. И, напротив, некоторые условия, предлагаемые в жилищных комплексах эконом- или комфорт-класса, выходили за пределы существующих требований. Как следствие, оценка повышалась за счет дополнительных баллов".

Чаще всего несоответствие либо превышение критериев отмечалось в таких случаях: высота потолков (выше, чем нужно в эконом-классе или ниже, чем требуется в бизнес или элит), отопление (наличие либо отсутствие автономного отопления), использование материалов другого качества, неоправданное количества паркомест в подземных паркингах. Учитывались также особенности местоположения и транспортной доступности.

Итоговый рейтинг позволяет сравнить жилищные комплексы, как в своей категории, так и расположенные поблизости здания с разными базовыми характеристиками. Кроме того он может служить инструментом оценивания застройщиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх