Новости и события » Общество » 3 октября: международный день врача и архитектора

3 октября: международный день врача и архитектора

3 октября: международный день врача и архитектора

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах мира отмечают Международный день врача (International Doctor’s Day), который считается днем солидарности и активных действий врачей всего мира.

Ведь главная цель доктора любой национальности - улучшение и сохранение здоровья пациентов. Инициаторами создания этого праздника выступили Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» (фр. M?decins sans fronti?res, MSF).

Именно эта независимая, неправительственная организация «Врачи без границ» в полной мере реализует задачи сегодняшнего Дня. Ведь ее сотрудники не делают различий в национальной или религиозной принадлежности людей, а помогают всем нуждающимся, оказывают помощь жертвам природных катастроф, различных эпидемий, социальных и вооруженных конфликтов. Каждый год около тысячи врачей от этой организации помогают людям в разных странах (в том числе и в горячих точках) мира, оказывая медицинскую помощь всем, попавшим в чрезвычайную ситуацию, безо всякой дискриминации и различия.

У архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров сегодня профессиональный международный праздник - Всемирный день архитектуры (World Architecture Day), который они отмечают в первый понедельник октября.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх