Новости и события » Общество » Молодой маме из Донецка необходима помощь

Молодой маме из Донецка необходима помощь

Молодой маме из Донецка необходима помощь

К волонтерам из команды Медиа-инициативы с просьбой о помощи обратилась молодая мама Анна из Донецка.

Аня, Настя и Нина, три сестры, которые осиротели в раннем детстве, и до конца своих дней будут являться друг для друга самыми близкими людьми, семьей. Сейчас их разлучает война на Востоке страны, но никакие военные действия не могут забрать у сестер веру друг в друга и мир на родной земле.

Ане, старшей из сестер-дончанок 26 лет. Она уже замужем и ее малышке доченьке всего полгода. Но ответственность молодая женщина чувствует не только за дочь. Аня - опекун для своих сестер, 17-летней Насти и 18-летней Нины.

В июле 2014-го девушки втроем уехали из Донецка в Бердянск, где прожили год. За это время многое изменилось. Аня вышла замуж, заочно закончила четвертый курс обучения в Донецком национальном университете и получила бюджетное место в магистратуре. Из-за дороговизны арендной платы в курортном городке семья трижды меняла место жительство. А потом перемены стали совсем серьезными. Средняя сестра Нина вернулась в Донецк, а супругу Ани предложили работу в Киевской области.

С сентября прошлого года молодая семья живет в Белой Церкви под Киевом. Снимают две комнаты в частном доме. У Ани родилась дочь Милана, которой сейчас всего полгодика.

"В Бердянске было лучше: люди, отношение. Там при рождении ребенка, я знаю, мамы получают помощь на детей. Здесь, в Киевской области, такого нет. Ходила в Красный крест, они говорят: финансирования нет. Один раз предлагали медикаменты, но я посмотрела: срок годности заканчивался буквально через две недели. Сомнительная помощь" - делится своим опытом жизни переселенка.

Анин супруг работает экспедитором, зарплата совсем невысокая, и практически вся уходит на аренду жилья. В этом сезоне поднимают цены на коммунальные платежи. Аренда жилья с коммунальными условиями в летний период обходится семье 4500 гривен, что будет зимой - представить очень сложно.

Младшая сестра Настя старается помочь изо всех сил. На лето, в сезон отпусков, Настя уезжала в Бердянск - там девушке предложили работу реализатора сладкой ваты и напитков. Сейчас опять будет помогать старшей сестре с малышкой.

Аня рассказывает, что найти и снять жилье в Белой Церкви донетчанам трудно. Отношение местного населения настороженное.

Молодая мама переживает за сестру и тетю, которые сейчас живут в Донецке. Собственно, Нина и вернулась в Донецк, чтобы присматривать за пожилой тетей, которая воспитала девочек и заменила им родителей в раннем детстве.

"Ситуация с Донецком - это грязная игра политиков, и мы никак не можем на это повлиять. Единственное, что мы можем - оставаться людьми, дорожить семейными узами. В Донецке осталась квартира, у мужа родители, тетя, которая была нам мамой, сестра, о которой я думаю каждый день... Без разницы, кто на какой территории живет. У семьи и сестринской любви нет никаких препятствий. Как были родными, так родными и остались" - говорит Аня.

Что будет дальше, просто неизвестно. В родном городе какой-то непонятный политический режим, война, нет работы. Пока востребованы здесь, есть работа, будем здесь, рассуждает девушка и добавляет, что все просто хотят мира.

"Точка невозврата уже поставлена. Украинские матери и матери в Донецке отпускали на эту войну своих детей. Уже пролилась кровь. Их дети шли убивать кого? - непонятно кого, потому что пули и снаряды летели и доставали таких же украинцев, как они сами. И мы попадаем в ситуацию, когда начинаем думать: кого поддерживать? А вообще есть ли смысл поддерживать какую-то сторону? Сестра здесь, сестра и тетя - там. Кого мы должны считать врагами? Это неправильно кого-то поддерживать. Мы просто хотим мира. Мира" - говорит Аня.

Семья переселенцев нуждается в помощи. Памперсы, одежда и теплое одеяло для ребенка, бытовая химия семья всему будет рада.

Особое внимание Медиа-инициатива уделяет неполным семьям (без кормильца), неполным многодетным семьям с детьми, не достигшим 18-летнего возраста, а также людям пенсионного возраста.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх