Новости и события » Hi-Tech » Пользователи в соцсетях высмеяли идею властей штрафовать за нелегальное скачивание российских фильмов

Пользователи в соцсетях высмеяли идею властей штрафовать за нелегальное скачивание российских фильмов

Пользователи в соцсетях высмеяли идею властей штрафовать за нелегальное скачивание российских фильмов

Пользователи социальных сетях высмеяли новость о введении штрафов за нелегальное скачивание российских фильмов по аналогии с платной парковкой. Аналогичная схема применяется в Германии.

Ранее в СМИ появилась информация, что Минкульт и Минкомсвязь обсуждают возможность введения штрафов за пиратскую загрузку российских фильмов в интернете. Предполагается, что пользователь, скачавший нелицензионный контент, будет вычисляться по IP-адресу, затем на его домашний адрес, установленный по IP, будет приходить уведомление о штрафе.

Пользователи социальных сетей высмеяли эту идею, обращая внимание на низкое качество произведений отечественного кинематографа. Один из пользователей охарактеризовал инициативу как «циркачество», отметив, что за скачивание и просмотр современных российских фильмов нужно не штрафовать, а «доплачивать, потому что это подвиг». Другой пользователь отмечает, что не готов смотреть российское кино даже бесплатно. «Да и даром не надо, в общем», - пишет он.

Также Рунет интересуется вариантами «убийства» российского кинематографа с помощью пиратства. «Если скачивание фильмов таки убьет российский кинематограф, скажите, пожалуйста, что именно надо скачать, чтобы уж наверняка?» - задается вопросом один из пользователей.

Введение штрафов за нелегальное скачивание российского кино вряд ли будет эффективно, считает руководитель Центра защиты цифровых прав Саркис Дарбинян.

«Это уже старомодно - так делать. Несмотря на то что на западную практику ссылаются, забывают сказать, что во Франции, в Австралии отказались уже от подобного рода регулирования. Расходы на то, чтобы направить пользователю уведомление, колоссальные. Осталась Германия, где такая возможность есть, но мало кого привлекают», - заметил Дарбинян в интервью Life.

Руководитель Центра защиты цифровых прав добавил, что технологии позволят пользователям легко уйти от наказания. «Браузер Opera предлагает встроенный VPN, правообладателям, как бы они этого не хотели, уже почти невозможно вычислить, с какого IP-адреса кто заходил», - пояснил он.

Персонифицированные штрафы за скачивание фильмов с пиратских интернет-ресурсов практикуются в Германии, где размер штрафа может составлять 1 000 евро. Отмечается, что в России штрафы по IP могут ввести, если блокировку пиратских сайтов признают неэффективной, и если анализ возможных социальных последствий покажет приемлемый результат.

Пользователи в соцсетях высмеяли идею властей штрафовать за нелегальное скачивание российских фильмов

Пользователи в соцсетях высмеяли идею властей штрафовать за нелегальное скачивание российских фильмов

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх