Новости и события » Общество » В США установили концептуальную солнечную дорожку Solar Roadways

В США установили концептуальную солнечную дорожку Solar Roadways

В США установили концептуальную солнечную дорожку Solar Roadways

Концепция солнечной дороги Solar Roadways появилась более двух лет назад. С тех пор компания работала над улучшением панелей, составляющих солнечную дорогу, чтобы повысить их эффективность. Сами панели представляют собой электронные шестиугольники со светодиодами и энергопроизводящей поверхностью. Благодаря свету от солнца эти элементы могут вырабатывать достаточно энергии, чтобы питать различные общественные места электричеством, а светодиоды придают дорожке отличительные черты. Кроме того, панели покрыты нагревательными элементами, которые тоже питаются от самих шестиугольников, что позволяет вырабатывать энергию даже зимой.

В городе Сэндпойнт, штат Айдахо, компания Solar Roadways установила первый пробный участок солнечной дороги, которая содержит лишь 30 панелей. Несмотря на то, что на данный момент работают не все панели, энергии, производимой дорожкой, уже сейчас хватает для питания фонтана и общественных туалетов на городской площади.

Власти города собираются поддержать инициативу компании Solar Roadways. Как ожидается, вслед за установкой солнечной дорожки площадь в центре города обзаведется бесплатным Wi-Fi, а также зарядными станциями для электромобилей, что позволит привлечь на площадь больше горожан и туристов. Кроме того, здесь же установили общедоступную камеру, которая позволит взглянуть на работу солнечной дороги из любой точки земного шара.

В дальнейшем компания Solar Roadways планирует установить солнечные дорожки в штате Миссури.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх