Новости и события » Hi-Tech » Ученые раскрыли секреты работы «плаща-невидимки» раковых клеток

Ученые раскрыли секреты работы «плаща-невидимки» раковых клеток

Ученые раскрыли секреты работы «плаща-невидимки» раковых клеток

Ученым из Канады удалось найти коварный белок, который скрывает раковые клетки от иммунной системы человека. Благодаря таким «плащам-невидимкам» опухоли обманывают организм и беспрепятственно распускают метастазы.

В процессе изменений на генном уровне раковые клетки лишаются способности вырабатывать белок интерлейкин-33 (или IL-33). По этой причине иммунная система не может найти злокачественную опухоль в организме, что позволяет онкологии и дальше давать метастазы.

Сотрудники университета Британской Колумбии в Ванкувере прокомментировали данное открытие. По их мнению, отслеживание уровня IL-33 может стать действенным способом контроля развития некоторых видов онкологии.

В ходе исследования специалистов поразил тот факт, что при введении коварного белка обратно в метастатические раковые образования помогло восстановить способность иммунитета их распознавать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх