Новости и события » Спорт » Хакеры опубликовали шестую часть документов из базы данных WADA

Хакеры опубликовали шестую часть документов из базы данных WADA

Хакеры опубликовали шестую часть документов из базы данных WADA

Группа киберпреступников Fancy Bears разместила в интернете новый комплект документов - материалы о 20 спортсменах из 14 стран. Среди атлетов есть и олимпийские чемпионы.

Группа хакеров, называющих себя Fancy Bears, в понедельник, 3 октября, разместила на своем сайте шестую подборку документов об употреблении допинга, полученных в результате взлома базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA).

На этот раз в сеть выложены материалы о 20 спортсменах из 14 стран. Среди перечисленных в списке атлетов - австралийская пловчиха Эмили Сибом и британский триатлет Алистер Браунли. Оба спортсмена являются двукратными олимпийскими чемпионами.

Эмили Сибом - чемпионка Игр 2008 года в Пекине и Олимпиады 2012 года в Лондоне. В Рио спортсменка завоевала серебряную награду. Алистер Браунли выиграл в Рио-де-Жанейро золотую медаль и стал олимпийским чемпионом на Играх в Лондоне в 2012 году.

Также в список попали новозеландский гребец Махе Драйсдейл, шведская велогонщица Эмма Йоханссон, французский пловец Фабьен Жило и немецкая каноистка Мелани Пфайфер (Melanie Pfeifer). Кроме того, в перечне значатся спортсмены из США, Японии, Бразилии, Канады, Колумбии, Новой Зеландии, Венесуэлы и ЮАР. Все спортсмены, чьи имена фигурируют в опубликованных документах, получили разрешение на применение запрещенных препаратов в терапевтических целях.

Первую часть "допинговых документов" WADA хакеры из Fancy Bears опубликовали 13 сентября. Тогда в сеть попали материалы допинг-тестов сестер-теннисисток из США Винус и Сирены Уильямс, а также олимпийской чемпионки Рио гимнастки Симоны Байлз. В следующих подборках оказались имена теннисиста из Испании Рафаэля Надаля, британских велогонщиков Криса Фрума и Брэдли Уиггинса, сербского баскетболиста Милоша Теодосича и американской баскетболистки Елены Делле Донн. В WADA подтвердили, что документы являются подлинными. Они были получены в результате взлома хакерами системы ADAMS, где фиксируются все результаты допинг-тестов.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх