Новости и события » Общество » Украинцы Австралии мобилизуются на защиту Сущенко

Украинцы Австралии мобилизуются на защиту Сущенко

Украинцы Австралии мобилизуются на защиту Сущенко

Союз украинских организаций Австралии сообщит об этом вопиющем нарушении прав в отношении украинского журналиста министру иностранных дел Джули Бишоп и обратится с призывом к правительству Австралии требовать его освобождения.

Об этом сообщил председатель СУОА Стефан Романов собственному корреспонденту Укринформа.

"Противоправное задержание украинского журналиста в Москве - это очередное нападение на украинцев с целью шантажа. Руководство Российской Федерации не впервые нарушает права человека. Это просто еще один эпизод в большом списке нарушений", - заявил председатель СУОА.

СУОА также призвал всю украинскую общину Австралии к активному протесту против очередного нарушения прав человека Москвой.

Напомним: корреспондент Укринформа Роман Сущенко 30 сентября был незаконно задержан российскими спецслужбами после прибытия в Москву с частным визитом. Его арест был произведен с грубыми нарушениями, без информирования членов семьи - юристы квалифицируют его как похищение. Позже в российских СМИ появилась информация относительно обвинений его в "шпионаже".

Роман Сущенко - журналист с международной аккредитацией, работает во Франции как собственный корреспондент Укринформа с 2010 года.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх