Новости и события » Политика » В суде продолжается борьба за кресло мэра

В суде продолжается борьба за кресло мэра

В суде продолжается борьба за кресло мэра

Первой суд начал рассмотрение иска родственницы нардепа Балицкого Ольги Русило

Вчера в Мелитопольском горрайонном суде состоялось подготовительное заседание по иску депутата горсовета от фракции "Оппоблок" Ольги Русило. Эта родственница нардепа Евгения Балицкого просила признать мэра незаконным, а принятые им решения недействительными.

Напомним, председатель теркома Дмитрий Колесник проигнорировал сессию горсовета, на которой должны были оглашать результаты выборов городского головы. Вместо него это сделала его заместитель - Светлана Соломенная. Не явились тогда на сессию и оппоблоковцы. И теперь они пытаются оспорить в суде неугодные им решения. Фокус с временным отстранением мэра от должности - первоначальная цель исков, которыми оппозиция забросала местные суды, - Оппоблоку не удался. Члены теризбиркома спутали им все планы. На последнем своем заседании они приняли решение повторно огласить результаты выборов, чтобы не оставить возможности группе депутатов-скандалистов и дальше дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в городе. Что и было сделано в присутствии 41 депутата в сессионном зале горсовета 30 сентября. Вслед за оглашением результатов выборов, мэр Сергей Минько повторно зачитал присягу. Очередной план по захвату власти группы нардепа Евгения Балицкого провалился с треском. Теперь они намереваются отменить принятые мэром почти за год его работы решения.

Дело Ольги Русило назначено к рассмотрению судье Тамаре Мищенко. На подготовительном заседании ни истец, ни ответчик не присутствовали. Их интересы в суде представляли адвокаты. Началось слушание с того, что защитник Ольги Русило - Сергей Дуда сообщил о ее прошении изменить первую часть искового требования. Связано это с последними событиями, когда мэр Сергей Минько на сессии горсовета от 30 сентября повторно принял присягу. Теперь депутат требует признать его таким, у которого временно отсутствовали полномочия. Попросила она, и отсрочить срок подачи искового заявления. Оба прошения судья Тамара Мищенко удовлетворила.

Не повлияли на ее решение убеждения адвокатов ответчика - Николая Гринько и Андрея Беляева. Они требовали оставить иск О. Русило без рассмотрения, ведь она нарушила сроки подачи административного заявления. Согласно закону, подать его она должна была не позднее 6-ти месяцев после того, как узнала о нарушении своих прав.

- Ольга Русило злоупотребляет своими правами. Срок подачи искового заявления она пропустила. Ведь о якобы незаконной сессии, на которой, как она говорит, были нарушены ее права, она узнала еще 20 ноября 2015 года, то есть в день ее проведения. А спустя несколько дней она была ознакомлена с письмом, в котором разъясняется, что та сессия была не законной. С того момента до дня подачи иска прошло уже 9 месяцев. Это значит, что такой административный иск рассмотрению не подлежит, - убеждали Тамару Мищенко адвокаты.

Судья же взяла во внимание доводы О. Русило в том, что о проведении сессии она хоть и узнала 20 ноября, но была не совсем уверена в том, что произошло что-то незаконное. А вот когда уже в июле в Апелляционном суде в Днепре появилось подтверждение того, что сессия была неправомерной, депутат окончательно убедилась в обоснованности своих подозрений. Ходатайство истца Тамара Мищенко удовлетворила, продлив срок подачи иска. Следующее заседание по делу назначено на 19 октября.

Кстати, кроме иска Ольги Русило в суде еще 15 аналогичных заявлений от "рупоров" местного Оппоблока - Юрия Онищука - рекордсмена по искам, Николая Карандаша и Галины Данильченко. В случае если суд таки удовлетворит требования этой группы депутатов, в горсовете может возникнуть очередной правовой коллапс. Ведь мэр подписывает все принятые на сессии решения. Львиная их часть касается распределения бюджетных средств. Очевидно, что оппозиционеры добиваются признания судом превышения полномочий мэром с последующим отстранением его от занимаемой должности. Вне сомнений, что в таком случае они опять достанут заезженную тему с секретарством Галины Данильченко, которая переиграла сама себя с присягой и секретарем горсовета так и не стала. То, что ждет город в случае с бюджетным коллапсом, ни представителей этой политсилы, ни их лидера и нардепа Евгения Балицкого, похоже, ничуть не интересует. В сравнении с их "наполеоновскими" планами спокойная жизнь каких-то 150 тысяч мелитопольцев для них, судя по всему, ничто.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх