Новости и события » Общество » Запрет на продажу алкоголя: Лоббируются интересы крупного бизнеса

Запрет на продажу алкоголя: Лоббируются интересы крупного бизнеса

Запрет на продажу алкоголя: Лоббируются интересы крупного бизнеса

Киевлян просят стучать на продавцов пива в МАФах в мэрию. К этому через соцсети призвал советник мэра Дмитрий Белоцерковец. "Для этого достаточно самостоятельно совершить "контрольную" закупку, либо заснять процесс на видео и фото. Оставить жалобу на сайте 1551, прикрепив ссылку на видео", - пишет Белоцерковец.

"Все равно будут продавать. Но когда продают легально, есть кого привлечь к ответственности в случае покупки некачественного алкоголя, сейчас же начнет развиваться теневой рынок контрафактной продукции", - считает глава Ассоциации собственников малого бизнеса Руслан Соболь.

По его словам, такое решение властей ударит по карману не только предпринимателей, но и потребителей. Как правило, в МАФах алкоголь стоит на 15-30% дешевле. По его мнению, таким образом лоббируются интересы крупного бизнеса, цель которого вытеснить мелких конкурентов с алкогольного рынка. Соболь не исключает, что решение будут оспаривать.

"Один из моих магазинчиков разорился после того, как МАФам запретили работать ночью, а рядом открылся круглосуточный супермаркет известной сети. Несправедливо одним запрещать продавать алкоголь днем, а другим разрешать", - говорит "Вестям" владелица нескольких МАФов Леся Талько.

Впрочем, Киеврада запретила и крупным сетям торговать алкоголем с 23:00 до 10:00, но решение мэр еще не подписал, а АМКУ назвал его незаконным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх