Новости и события » Общество » Австралия выступает за запрет добычи полезных ископаемых в Антарктике

Австралия выступает за запрет добычи полезных ископаемых в Антарктике

Австралия выступает за запрет добычи полезных ископаемых в Антарктике

Австралия будет добиваться соблюдения всеми странами Мадридского протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Джули Бишоп по случаю 25-летия Мадридского протокола, размещенном на официальном веб-ресурсе МИДиТ Австралии.

"Мадридский протокол является юридически обязательным документом, который полностью охраняет окружающую среду Антарктики, жестко регламентируя человеческую деятельность. Защита хрупкой экосистемы Антарктики отвечает фундаментальным интересам всего международного сообщества. Австралия будет тесно сотрудничать с другими странами по вопросу выполнения жизненно важного Договора об Антарктике и запрещения добычи полезных ископаемых", - подчеркнула Бишоп, напомнив, что ее страна была одним из инициаторов подготовки этого соглашения, который запрещает добычу полезных ископаемых в Антарктике.

Министр также подчеркнула "огромное значение Договора об Антарктике для успешной защиты окружающей среды Антарктиды, которая остается континентом мира и международного научного сотрудничества".

Протокол по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, известный как Мадридский протокол, был открыт для подписания в 1991 году и вступил в действие через семь лет. Документом этот континент объявлен природным заповедником с целью охраны окружающей среды Антарктики и экосистем, которые связаны с ней и зависят от нее. Австралия играла ключевую роль в переговорах по Протоколу. Украина является стороной Мадридского протокола.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх