Новости и события » Hi-Tech » Ученые: пользователи соцсетей меньше ценят семью, мораль и нравственность

Ученые: пользователи соцсетей меньше ценят семью, мораль и нравственность

Ученые: пользователи соцсетей меньше ценят семью, мораль и нравственность

Социологи пришли к выводу, что социальные сети подтачивают приверженность человека традиционным ценностям. Человек, утверждают ученые, тем меньше ценит семью, мораль и нравственность, чем больше времени проводить в соцсетях. Однако не все эксперты согласны с такими выводами.

«Я бы не стал поспешно делать выводы, утверждая, что чем больше времени человек проводит в соцсетях, тем меньше он ценит семью. Дело в том, что на основании полученных данных можно сказать и ровно обратное, например, что человек, испытавший разочарование в семье, чаще прибегает к коммуникации в соцсетях. Равным образом вероятно, что здесь действует упущенный третий фактор, который может быть каким угодно, - уровень самооценки, пережитая несчастная любовь и т. д», - передают слова руководителя Школы культурологии НИУ ВШЭ профессора Виталия Куренного «Известия».

Анкетирование же 1100 студентов показало, что 73% тех, кто проводит в соцсетях меньше часа в день, считают традиционные ценности (в первую очередь семейные) важнейшими жизненными приоритетами. Из тех, кто проводит в соцсетях несколько часов, лишь 65% считают семейные ценности приоритетными. А из студентов, проводящих в соцсетях почти целый день, только 56% ставят семейные ценности на первое место.

Обратная тенденция усматривается в случае с группой ценностей «работа, бизнес, карьера»: это основные приоритеты для 41% респондентов, проводящих в соцсетях наибольшее количество времени. А из тех, кто проводит в сетях меньше часа в день, работу, бизнес и карьеру на первое место ставят 30% опрошенных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх