Новости и события » Здоровье » Медики Кривого Рога перенимали опыт европейских коллег по внедрению доконтактной профилактики ВИЧ-инфицирования

Медики Кривого Рога перенимали опыт европейских коллег по внедрению доконтактной профилактики ВИЧ-инфицирования

30 сентября врачи-инфекционисты Криворожского центра профилактики и борьбы со СПИДом и Криворожской инфекционной больницы приняли участие в международной скайп-конференции по внедрению доконтактной профилактики ВИЧ-инфицирования. На конференцию были приглашены лишь четыре украинских города: Киев, Винница, Днепр и Кривой Рог.

На конференции обсуждались вопросы касающиеся приема антиретровирусных препаратов лицами, имеющими половой контакт с носителями ВИЧ-инфекции, а также теми, кто принимает инъекционные наркотики. В пример приводился опыт европейских стран. Вот только в Украине такой вид профилактики финансово осилить может далеко не каждый. В мире пока только Франция обеспечивает потребности населения в ДКП за бюджетные средства. Специалисты надеются на снижение цены препаратов в будущем и применения более дешевых генериков потенциально доступных для украинских граждан.

Также было отмечено, что такая терапия крайне важна для Кривого Рога.

"По данным социологических исследований показатель распространенности ВИЧ среди мужчин, имеющих секс с мужчинами, в Кривом Роге составляет 8%. Это своего рода группа риска. А прием препаратов неинфицированными людьми, которые имеют контакт с вирусом, снижает риск инфицирования на 51%", - сообщил Юрий Саранков - представитель СПИД-фонда "Восток-Запад".

Важна такая терапия и для беременных женщин, которые имеют половые контакты с носителями вируса. Прежде всего - это возможность родить здорового ребенка.

Врачи обсуждали важность продвижения ДКП в социальных сетях и участия местной власти в этом процессе.

Украинская национальная кампания по внедрению ДКП должна начаться в ноябре.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх