Новости и события » Общество » Житомир переходит на альтернативную энергию: на дамбах Тетерева построят ряд ГЭС

Житомир переходит на альтернативную энергию: на дамбах Тетерева построят ряд ГЭС

Житомир переходит на альтернативную энергию: на дамбах Тетерева построят ряд ГЭС

В ближайшие годы городские власти Житомира намерены реализовать инвестпроекты по развитию источников альтернативной энергии.

Об этом сообщил Борис Пахалюк, замдиректора департамента экономического развития горсовета.

Во время сессии депутаты городского совета рассмотрят три проекта по установке на дамбах вдоль Тетерева трех мини-ГЭС. Фирмы-инвесторы уже определены через конкурс, и в скором времени приступят к строительству гидроэлектростанций.

Так, ООО «Свободная энергия» за свой счет выполнит капремонт дамбы в Житомире в переулке 2-м Кривом, 10а.

ООО «Житомиркомунсервис» займется строительством двух других ГЭС (за свой счет), и сделает капремонт дамбы по ул. Жуйка, 12. Также компания за собственные деньги проведет реконструкцию воздушной ЛЭП «Деныши» и заменит трансформаторную станцию.

Если эти инвестпроекты будут успешно реализованы, каждый год в бюджет города будет поступать свыше 3 млн. гривен, и сохранятся средства, предназначенные на капремонт дамб (около 50 млн. гривен).

В дальнейшем альтернативную энергию будут продавать по «зеленому тарифу».

Есть еще одно гидротехническое сооружение - возле бумажной фабрики - на котором еще нет гидроэлектростанции. Сейчас в горсовете завершают процедуру его передачи в коммунальную собственность, и в скором времени объявят конкурс на строительство еще одной ГЭС.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх