Новости и события » Hi-Tech » Ученые определили гены, которые влияют на размер черепа человека

Ученые определили гены, которые влияют на размер черепа человека

Ученые определили гены, которые влияют на размер черепа человека

Гены также влияют на интеллектуальное развитие и предрасположенность к некоторым болезням.

Генетики открыли участки в ДНК человека, которые определяют максимальные размеры черепа и влияют на интеллектуальное развитие и предрасположенность к некоторым болезням мозга. Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

Ученые извлекли и проанализировали структуры ДНК у 32 тысяч жителей Европы, Азии, Африки и Америки, после чего сравнили наборы мелких мутаций в них и сопоставили полученные данные с размерами черепа.

Сравнение показало, что размеры и форма черепа примерно на 25% определяются генетически. Кроме того, исследователи обнаружили семь ранее неизвестных участков в ДНК человека, которые отвечают за размер черепной коробки. При этом, четыре из этих семи участков связаны не с развитием черепа, а с ростом человека. Это побудило ученых провести дополнительную проверку, которая показала, что открытые ими участки не были напрямую связаны с ростом и одинаково влияли на размеры черепа, как у высоких, так и низкорослых людей.

Более того, они были связаны с окружностью головы в детском возрасте, с умственными способностями и предрасположенностью к болезни Паркинсона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх