Новости и события » Экономика » Мининфраструктуры прикрыло аренду в портах

Мининфраструктуры прикрыло аренду в портах

Мининфраструктуры прикрыло аренду в портах

Министерство инфраструктуры заблокировало арендные процедуры в морских портах до момента принятия Верховной радой Украины нового Закона "О концессии", заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга, который состоялся 30 сентября в Украинском кризисном медиа-центре.

"Давайте для начала утвердим Закон „ О концессии“. Безусловно, этот вопрос сегодня стоит очень остро, когда в тех или иных портах подписываются договора аренды. В любом случае, Закон должен ответить на этот вызов", - сказал министр.

Он также добавил, что предпочтение в управлении портовыми активами будет отдано крупным компаниям мирового значения. Именно поэтому Министерство инфраструктуры, по словам Владимира Омеляна, сегодня отбросило все возможности аренды ликвидного имущества госпортов.

В частности, министр отметил порт "Черноморск" (ранее Ильичевский порт - ред.), в котором до сих пор продолжаются попытки сдать в аренду наиболее прибыльную часть гавани - причал № 10 и его терминальную часть по перевалке руды цветных металлов, которые приносят ежегодно порядка 90 млн. грн. прибыли.

Сегодня порт де-факто отказался от аренды причала № 10, однако, планирует передать арендатору причальную технику и оборудование, в частности, краны для перевалки грузов. По словам министра инфраструктуры, новая схема аренды не может быть принята, поскольку претенденты на пользование высокоприбыльными активами не представляют для Украины стратегического интереса.

"По Ильичевску (порт „ Черноморск“ - ред.) мы сейчас ведем переговоры с крупной компанией. Она - номер один на рынке перевозок. Я надеюсь, что 13 октября в Украину приедет ее руководитель по Европе. С этой целью любые арендные процессы в порту не проводятся. То, что есть желание отдельных сторон арендовать - хорошо. Но все исходит из того, что это должны быть крупные компании. Это должны быть стратегические партнеры мирового значения, а не местные какие-то фирмы, происхождение которых неясно", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, среди претендентов на аренду причала и терминала по перевалке никелевой руды в морском порту "Черноморск" значились замешанная в уголовных расследованиях компания "Транс Сервис", а также фирма "Трейс". Последняя отказалась от комментариев по поводу своего участия в аренде оборудования причала № 10 в порту "Черноморск".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх