Новости и события » Hi-Tech » Стрессовые события в детстве ускоряют старение организма - ученые

Стрессовые события в детстве ускоряют старение организма - ученые

Стрессовые события в детстве ускоряют старение организма - ученые

Ученым удалось доказать, что стрессовые события, пережитые в детстве, напрямую влияют на продолжительность жизни. Специалисты Университета Британской Колумбии утверждают, что критические ситуации в юном возрасте укорачивают теломеры.

Запугивание, насилие, социальные проблемы, конфликты в семье, побои в детстве могут сильно сократить продолжительность жизни. Специалисты нашли еще одно подтверждение данному факту. Стрессовые ситуации укорачивают теломеры - защитные колпачки, которые находятся на концах нитей ДНК. Это, в свою очередь, может привести к преждевременной смерти.

В рамках исследования специалисты проанализировали данные 4600 людей старше 50 лет. Выяснилось, что участники эксперимента чаще имели укороченные теломеры в тех случаях, если в детстве они переживали критические ситуации. Риск возрастал на 11% для каждого отдельного случая.

Стареющие клетки напрямую влияют на развитие неинфекционных недугов, именно теломер играет ключевую роль в этих процессах. Люди с более короткими теломерами страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, легких, а также болезнью Альцгеймера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх