Новости и события » Экономика » Мировая экономика пошла ко дну: инвестиции замерли, производство в стагнации (инфографика)

Мировая экономика пошла ко дну: инвестиции замерли, производство в стагнации (инфографика)

Мировая экономика пошла ко дну: инвестиции замерли, производство в стагнации (инфографика)

Индекс экономической активности, рассчитываемый совместно Институтом Брукингса и Financial Times показывает, что мировая экономика снова погружается в «трясину» медленных темпов роста.

Как передает Politeka со ссылкой на результаты исследования, многие страны не могут выбраться из порочного круга стагнации, общественного недовольства и общественных протестов против укрепления международной торговли и открытости.

Полученные результаты показывают, что развивающиеся страны хотя и прошли в целом пик кризиса по сравнению с прошлым годом (даже в Бразилии и России появились признаки выхода из спада), их экономическая активность все еще ниже обычной. В то же время, развитые страны демонстрируют рост, но слишком вялый.

Индекс экономической активности рассчитывается экспертами Института Брукингса и Financial Times на основании анализа множества индикаторов активности на рынке жилья, финансовом и инвестиционным рынках, в сравнении со средними историческими показателями. Расчет ведется как по всему миру в целом, так и по отдельным странам, и их группам.

В то же время, индекс потребительской уверенности (складывающийся из мнения людей о нынешнем состоянии экономики и их прогноза на будущее), по данным того же Института Брукингса, также падает. И хотя в развитых странах он сейчас все еще чуть выше обычного, то в развивающихся - гораздо ниже. И динамика пока отрицательная.

Эти выводы были представлены в преддверии ежегодных встреч Всемирного банка и Международного валютного фонда, которые должны состояться на этой неделе. Эксперты выражают надежду, что принятые на них решения смогут подстегнуть экономическую активность в мире.

Мировая экономика пошла ко дну: инвестиции замерли, производство в стагнации (инфографика)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх