Новости и события » Общество » Облэнерго угрожает в любой момент обесточить ГП «Кривбасспромводоснабжение»

Облэнерго угрожает в любой момент обесточить ГП «Кривбасспромводоснабжение»

Угроза отключения от электричества Дзержинской насосной станции, принадлежащей государственному предприятию «Кривбасспромводоснабжение», которое управляется не городской властью, а Кабинетом министров, может стать реальностью в любой момент.

Без воды могут остаться 100 тысяч жителей в Саксаганском, Долгинцевском и Металлургическом районах. Причина - накопленная задолженность предприятия за электроэнергию в сумме 182 млн. грн.

Несмотря на то что благодаря совместной работе с властями города, водопоставляющим предприятиям города удалось пять месяцев подряд осуществлять 100% текущие платежи за потребленную электроэнергию, энергетики выдвинули новое условие - погашение долгов, накопленных за предыдущие годы. Такую же позицию заняли и в областной государственной администрации.

Заместитель мэра по экономике Андрей Полтавец сказал: «Задолженность возникла из-за долгов жителей Кривого Рога за воду - более 115 млн. грн., и долгов за воду теплоснабжающих организаций, которым, в свою очередь, жители города должны 275 млн. грн. У коммунальных предприятий и учреждений, которые финансируются из городского бюджета, задолженностей нет. Более того, чтобы помочь предприятиям, платежи из городского бюджета осуществляются авансом».

«Сейчас тарифы, в том числе за электроэнергию, подняты правительством в разы. В этих условиях 100% текущие платежи за нее, осуществляемые предприятиями - это уже для них подвиг. Поэтому нам непонятна позиция энергетиков и областной государственной администрации, где в пятницу были переговоры, выдвинуть заранее невыполнимые в текущих условиях требования. Из-за них криворожане могут остаться без воды», - подчеркнул Полтавец.

Заместитель мэра по ЖКХ Александр Катриченко сказал, что по поручению Юрия Вилкула приведен в полную готовность созданный еще летом Штаб по реагированию в случае отключения подачи воды. В городе создан резервный запас питьевой воды на двое суток. Созданы маршруты и графики движения автомобилей, которые сертифицированы и имеют санпаспорта на доставку питьевой воды по всем районам города. В том числе - для доставки воды в медицинские, учебные и дошкольные учреждения.

В свою очередь директор КП «Кривбассводоканал» Сергей Марков обратился к населению города с просьбой погасить долги за воду: «Пока существует многомиллионная задолженность горожан за поставляемую им воду, прекращение ее подачи может произойти в любой момент», - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх