Новости и события » Hi-Tech » В Самаре создали ядерную батарейку со сроком службы в 100 лет

В Самаре создали ядерную батарейку со сроком службы в 100 лет

В Самаре создали ядерную батарейку со сроком службы в 100 лет

Ученые из Самары заявили о том, что на данный момент заняты разработкой уникальной батарейки, срок годности которой достигнет 100 лет. Данный аккумулятор будет работать на ядерном заряде, что и придаст ему соответствующую долговечность.

Основывается данная идея на преобразовании энергии, которая исходит от радиоактивного источника, в электричество. Генерируемый изотопом поток электроном и является главным основанием для формирования электроэнергии. Исследователи утверждают, что смогли создать рабочий аналог для фотопреобразователя, не прибегая, при этом, к помощи солнечного света. Соответствующая информация стала доступна после опубликованного пресс-релиза университета имени Королева города Самары.

На данный момент для ученого сообщества создание источника питания, который мог бы работать при помощи радиоизотопов, является крайне приоритетной задачей. Экспериментальные образцы ядерных батареек имеются у исследовательских центров лишь нескольких государств по всему миру и Российская Федерация в их числе. Наработки самарских ученых, однако, структурно отличаются от остальных, ведь формируются они на основе технологии, которая будет отличаться повышенной экологичностью, дешевизной и крайне долгим сроком службы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх