Новости и события » Hi-Tech » В Верховном суде затягивают внедрение новой системы электронного правосудия

В Верховном суде затягивают внедрение новой системы электронного правосудия

Проект "Поддержка судебной реформы", направленный на повышение открытости и прозрачности судов, был запущен в 2007 году. Как следует из отчета Счетной палаты, который изучило агентство РБК, его стоимость составила 172,4 млн долл., из которых 50 млн долл. были выделены Международным банком реконструкции и развития (МБРР), остальное - средства бюджета. Большая часть денег, предоставленных МБРР (40,8 млн долл.), должна была пойти на внедрение комплексной информационной системы (КИС) в столичных судах.

КИС позволила бы участникам судебного процесса знакомиться с материалами своего дела и подавать документы через Интернет, а судьям - направлять электронные запросы в различные госучреждения. Система должна была быть интегрирована в уже существующую ГАС "Правосудие", существенно дополняя, но не заменяя ее.

Но как установила Счетная палата, мероприятия по синхронизации ГАС "Правосудие" и новой системы проведены не были. В отчете главного аудитора указано, что по этому поводу будут направлены письма в Минэкономразвития, судебный департамент при Верховном суде и Минфин с требованиями устранить нарушения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх