Новости и события » Hi-Tech » Кишечные бактерии защищают организм от более опасных микробов

Кишечные бактерии защищают организм от более опасных микробов

Кишечные бактерии защищают организм от более опасных микробов

Научные специалисты из Рокфеллеровского университета, США, доказали, что микробы, присутствующие в кишечнике, защищают организм человека от более опасных бактерий. Обширный доклад на эту тему опубликован в издании Immunology.

В медицине поголовно используются антибиотики для борьбы с различными видами бактерий, однако эти препараты наносят вред организму, разрушая полезные микробы. В связи с этим их использование не всегда уместно. Пробиотики, которые состоят из полезных микроорганизмов, не влияют негативно на микрофлору.

Исследования специалистов показывают, что фермент, выделяемый кишечными микробами, защищает кишечник от атаки вредоносных бактерий. Именно поэтому специалисты хотят использовать пробиотики в борьбе с опасными инфекциями.

Ученые исследовали пробиотический потенциал микроба под названием Enterococcus faecium. Именно он входит в состав аскариды Caenorhabditis. Этот микроб с легкостью вырабатывает устойчивость к антибиотикам и может стать первопричиной возникновения опасных инфекций у людей со слабым иммунитетом.

Фермент Saga, выделяющийся в изобилии E. Faecium, защищает лабораторных грызунов от сальмонеллы. В результате исследований ученые доказали, что Е. faecium убуругает организм мышей от S. Typhimurium. Также он предотвращает патогенное прохождение через эпителиальные ткани и вторжение в другие органы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх