Новости и события » Общество » Специалисты обнаружили ген, помогающий предотвратить шизофрению

Специалисты обнаружили ген, помогающий предотвратить шизофрению

Специалисты обнаружили ген, помогающий предотвратить шизофрению

Научными работниками были обнаружены новые доказательства укрепления связей между генами и психическими расстройствами, такими как шизофрения, биполярное расстройство, депрессия и аутизм. Данные выводы сделали специалисты Абердинского Университета в Шанхае.

По словам экспертов, длится исследование более двух лет. За этом время было установлено, что ген ULK4 был найден у большинства больных шизофренией, а также депрессивных пациентов.

До недавнего времени считалось, ULK4 связан лишь с гипертонией, а никак не с расстройствами психически. Чтобы получить быстрый результат, в работе ученых были задействованы мыши. Профессора "выключили" деятельность мозга грызунов при помощи ULK4 в стволовых клетках мозга. После этого, часть стволовых клеток перебазировалась в неположенные места. Разобраться с данной проблемой удалось только путем возврата редкого гена.

В результате, ULK4 играет важную роль в нормальном развитии мозга и при неврологических расстройствах. К слову, шизофрения является одним из десяти наиболее опасных факторов, влияющих на продолжительность жизни. Шансы унаследовать недуг, оцениваются в 60-80%. Определяя, какие гены отвечают за эти болезни, появляется шанс разработать лекарства для устранения множества болезней.

Исследователи добавили, это ключевой опыт, подтверждающий важность ULK4 в развитии мозга. Медики надеяться на возможность создания качественных препаратов против неврологических болезней.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх