Новости и события » Общество » «Ника-Тера» организовала для своих помощников познавательную поездку в Ольвию

«Ника-Тера» организовала для своих помощников познавательную поездку в Ольвию

Морской терминал "Ника-Тера" (ООО "МСП Ника-Тера" входит в Group DF) вместе с учениками и студентами николаевских учебных заведений продолжают реализацию социально-еколог ического проекта "Чистый город-район-микр орайон", призванного сохранить и улучшить экологию нашего края.

ЭКОпатрули, созданные в рамках этого проекта, умеют и хорошо работать, и хорошо отдыхать. По сложившейся традиции, они также вместе посещают знаковые места Николаевщины. Прошедшие выходные молодежь провела в бескрайней степи Очаковского района, на территории историко-археоло гического заповедника Ольвия. Это десятки гектаров территории, на которой в античные времена находилась греческая колония, которая была важным центром торговли в Северном Причерноморье.

На эко-экскурсию в Ольвию приехали ученики СОШ №1 им. О. Ольжича, гимназии №3, Высшего профессиональног о училища судостроения, а также студенты ЧНУ им. П. Могилы.

Под руководством опытного экскурсовода, по-настоящему влюбленного в дело своей жизни, молодежь охотно посетила знаменитые участки раскопок, священные для греков места, ознакомились с экспонатами в двух музеях, коллекции которых постепенно пополняются новыми находками, а также насладилась прекрасным видом и чистым воздухом.

"К сожалению, мы сейчас живем в такой экономической ситуации, когда не каждая семья имеет возможность выделить финансы, чтоб ребенок - школьник или студент, мог поехать на экскурсию, но если предприятие этому способствует - то честь и хвала такому предприятию, которое помогает не только развлекаться, но и получать реальные знания, заряд бодрости, энергии и понимание культуры региона", - говорит старший научный сотрудник Николаевского областного краеведческого музея Наталья Гаркуша.

Город Счастье, а именно так с древнегреческого переводится название "Ольвия", встретил экскурсию теплой и солнечной погодой. Многие из экскурсантов в Ольвии побывали впервые, поэтому эмоций и впечатлений набрались через край.

"К началу экскурсии большинство ее участников, включая взрослых, в основном владели лишь базовой информацией из школьного курса истории о том, что на берегу лимана некогда располагался древнегреческий город. Пробелы в знаниях удалось заполнить благодаря интересному повествованию опытного экскурсовода. Ребята смогли по-новому открыть для себя загадочную Ольвию - один из самых интересных и обширных археологических объектов на Украине", - говорит председатель общества "МСП Ника-Тера" Александр Гайду.

Как известно, в рамках проекта "Чистый город-район-микр орайон" морской терминал "Ника-Тера" организовывает для своих юных помощников поездки интересными местами Николаевщины. Экологические десанты уже высаживались в Актовском каньоне, Приингульском ландшафтном парке. Впереди ребят ждет еще много познавательных поездок.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх