Новости и события » Общество » В Одессе отмечается тенденция к улучшению показателей здоровья школьников

В Одессе отмечается тенденция к улучшению показателей здоровья школьников

В Одессе профилактическими осмотрами охвачено свыше 99% учащихся школ

Департамент здравоохранения Одесского горсовета проводит профилактические медосмотры школьников в течение всего календарного года. Медосмотр проводится в присутствии родителей в детской поликлинике по месту наблюдения детей. Это позволяет не только оценить состояние здоровья ребенка на момент осмотра, но и получить расширенную информацию о поведении ребенка дома, его режиме дня, питании, сне, заболеваниях родителей и других членов семьи, что позволяет врачу дать наиболее эффективные рекомендации по улучшению здоровья.

Полученное заключение о состоянии здоровья ребенка действительно на протяжении года. В случае, если в промежутке между прохождением медосмотра и началом учебного года ребенок перенес серьезное заболевание, может понадобиться дополнительный осмотр специалистов.

Для определения физкультурной группы перед началом школьных занятий здоровым детям также проводится проба Руфье, которая дополнительно определяет готовность организма к физическим нагрузкам. Без заключения участкового педиатра ребенок не может быть допущен к физкультурным занятиям в школе во избежание возможных осложнений в состоянии здоровья.

Углубленный медицинский осмотр дети проходят перед поступлением в школу, а также в 11 и 14 лет с привлечением офтальмологов, хирургов, эндокринологов и проведением лабораторных исследований. Дополнительно составлен график флюорографического и лабораторного обследования подростков 15-18-и лет. Все школьники в течение года профилактически осматриваются стоматологом в школах, имеющих стоматкабинет, либо в детских стоматполиклиниках.

Школьники группы с хронической патологией и дети с впервые выявленными заболеваниями направляются профильными специалистами на восстановительное лечение. В минувшем году увеличилось количество детей, которые были отнесены к первой группе здоровья, что говорит об улучшении состояния здоровья школьников.

В период до 1 сентября текущего года профилактический осмотр прошли 99,8% одесских первоклассников. В прошлом году в Одессе углубленным профосмотром охвачено 99,7% всех школьников.

Вопрос приема в школу или детское дошкольное учреждение детей, не получивших комплекс профилактических прививок, возложен на руководство образовательных учреждений.

"Детская поликлиника не выносит решения о том, может или нет непривитый ребенок посещать детский сад или школу. Врачи только дают заключение, может ли ребенок по состоянию здоровья принимать участие в учебном процессе. В соответствии с нормативами, для предотвращения вспышки инфекционных заболеваний общее количество привитых детей в коллективе должно быть не менее 85%. Администрация школы, понимая ответственность за состояние здоровья вверенных детей, при помощи родительских комитетов должна способствовать тому, чтобы ребенок, не имеющий противопоказаний к вакцинации, получил необходимые прививки", - отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесского горсовета Ирина Соколова.

В лечебно-профилактических учреждениях Одессы в настоящее время есть практически все вакцины для плановой иммунизации детей. В ближайшее время ожидается поступление в медучреждения Одессы новой бивалентной оральной полиомиелитной вакцины, закупленной Министерством здравоохранения Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх