Новости и события » Общество » Зачем талибы снова вошли в Кундуз?

Зачем талибы снова вошли в Кундуз?

Зачем талибы снова вошли в Кундуз?

Захват Кундуза осенью боевиками "Талибана" становится недоброй традицией в Афганистане. Почему талибам нужен именно этот город и почему именно сейчас? Ответы - в материале DW.

О том, что "Талибану" в 2016 году по силам повторить прошлогоднюю успешную атаку на город Кундуз, важнейший административный центр и военно-стратегический пункт севера Афганистана, в течение последних месяцев предупреждали афганские военные и иностранные эксперты. Однако нападение на город, совершенное в ночь с воскресенья на понедельник, 3 октября, вновь, как и год назад, застало местные силы безопасности и поддерживающий их иностранный военный контингент врасплох.

Флаг в городе

Командующий подразделениями бундесвера в Афганистане бригадный генерал Хартмут Ренк (Hartmut Renk) так описал происходящее в интервью радиостанции Deutschlandfunk: "Бои идут на окраинах города по всем четырем направлениям, а небольшая группа талибов проникла в центральную часть Кундуза. Они передвигаются малыми - по 2-3 человека - легко вооруженными и чрезвычайно мобильными группами, укрываются в отдельных домах".

С военной точки зрения, по выражению Ренка, эти группы не могут захватить город, но они "безжалостно используют население в качестве живого щита. Их операция очень умело спланирована и сопровождается невероятной пропагандистской компанией". Из минимального усилия они стремятся извлечь максимальную пользу, добавил генерал бундесвера, части которого дислоцированы в окрестностях Кундуза, но в чьи функции входит не участие в боевых операциях, а исключительно инструктаж афганских коллег.

Этим коллегам, судя по сообщениям СМИ, и во вторник не удалось справиться с атакой талибов. Информационное агентство afghanistan.ru 4 октября сообщило о том, что в центре Кундуза "Талибан" вывесил свой флаг, а также то, что чиновники местной администрации и иностранцы стараются покинуть город, двигаясь в направлении местного аэропорта.

Задача атаковать столицу провинции Кундуз для талибов облегчается тем, что в ряде ее уездов они чувствуют себя вполне вольготно. За несколько дней до этой атаки депутат афганского парламента Шукрия Пайкан Ахмади в интервью телеканалу ARD рассказал, что во время поездки в провинцию он не смог посетить ни одного района.

Второй год подряд

"Три из них полностью в руках талибов, в других контроль правительства ограничивается территориями, где расположены важнейший административные учреждения, например, полиция. Даже над городом Кундуз правительство не имеет полного контроля", - признал афганский парламентарий.

Взятие Кундуза становится национальной традицией, заостряет проблему сотрудник Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА) Андрей Серенко. "Уже второй год подряд в конце сентября - начале октября на несколько часов или дней талибы берут Кундуз. Помимо совпадения сроков используется та же тактика. Талибы перекрывают трассу Кундуз-Алиабад, подходят к городу с четырех сторон, заранее проникают в него небольшими невооруженными группами и начинают "шоу" с развешиванием флагов и размещением в интернете соответствующих роликов", - продолжает эксперт.

По его информации, талибы не собираются удерживать город длительное время, хотя, по данным афганских военных, планирование операции осуществляется тщательно - в прошлом году этим занимались пакистанские офицеры, которые были в рядах атаковавших Кунудуз, а всего талибы собрали тогда для атаки около трех тысяч боевиков.

"Афганские силовики выделяют две версии повышенного интереса талибов к Кундузу. Они с грустью шутят, что, во-первых, налет на этот город - хороший способ для талибов обеспечить себе зимовку. Талибы забирают с городских складов полиции боеприпасы, оружие, продукты и медикаменты", - поясняет Андрей Серенко.

Демонстрация уязвимости властей в Кабуле

Вторая цель нападения на Кундуз - имиджевая. "В прошлом году в город вместе с талибами вошла съемочная группа "Аль-Джазиры". Талибы хотели с помощью демонстрации громкого успеха в Кундузе укрепить имидж тогда только пришедшего к руководству движением "Талибан" муллы Мансура. В этом году их, безусловно, интересует крупная международная конференция по Афганистану, которая открывается в Брюсселе 4 октября", - утверждает Андрей Серенко.

По его сведениям, талибы прекрасно информированы о раздорах в правительстве национального единства президента Ашрафа Гани и о тех претензиях, которые этому правительству готовы предъявить иностранные доноры.

"Захват Кундуза может усилить эти претензии, продемонстрировать уязвимость властей и показать, что в Афганистане с приходом президента Ашрафа Гани ничего к лучшему с точки зрения безопасности не поменялось. На фоне того, что Ашраф Гани и премьер-министр Абдулла Абдулла до сих пор не могут договориться между собой, что не способствует росту легитимности властей, новости из Кундуза ставят президента в Брюсселе в особенно сложное положение. Тем более что нападение на Кундуз сопровождается атакой талибов в южной провинции Гельменд, где они захватили два уезда", - продолжает собеседник DW.

Напомним, что афганская провинция Кундуз непосредственно граничит с Таджикистаном, а через ее административный центр проходят важнейшие транспортные пути, связывающие север Афганистана с центральными районами страны.

Зачем талибы снова вошли в Кундуз?

Зачем талибы снова вошли в Кундуз?

Зачем талибы снова вошли в Кундуз?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх