Новости и события » Общество » Зима не за горами! Макеевчанам рассказали, как будет осуществляться обеспечение углем

Зима не за горами! Макеевчанам рассказали, как будет осуществляться обеспечение углем

Зима не за горами! Макеевчанам рассказали, как будет осуществляться обеспечение углем

Сегодня в администрации Макеевки собирались руководители предприятий, организаций, учреждений города, или как это называли раньше, хозяйственный актив. В числе вопросов повестки дня рассматривался временный Порядок обеспечения твердым бытовым топливом (углем) отдельных категорий граждан на отопительный сезон 2016-2017 годов.

Начальник управления труда и социальной защиты населения администрации города Анжела Турчина проинформировала, что в данное время Министерством труда и социальной политики "ДНР" был подготовлен проект Временного Положения о порядке обеспечения твердым бытовым топливом (углем) отдельных категорий граждан "ДНР" на отопительный сезон 2016-2017 годов (далее - Временное Положение) и передан на согласование в Министерство финансов.

Она также сообщила, что прием документов от категорий граждан, которые согласно Временному Положению имеют право на получение твердого бытового топлива и которые проживают в домах с печным отоплением, будет осуществляться управлениями труда и социальной защиты населения администраций районов города Макеевки после принятия бюджета "ДНР" на четвертый квартал 2016 года и утверждения Временного Положения.

Проектом предусмотрены следующие категории граждан, которые будут иметь право на компенсационную выплату в денежном выражении:

- инвалиды войны;

- участники боевых действий и участники войны;

- члены семей погибших (умерших) ветеранов войны и лиц, приравненных к ним;

- граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы 1 и 2 категорий, вдовы умерших данной категории граждан;

- многодетные семьи, имеющие трех и более детей;

- пенсионеры ликвидированных организаций по добыче угля и ликвидированных шахтостроительных управлений и члены семьи умершего данной категории.

Размер компенсационной выплаты предусмотрен в размере 7500 руб. на домохозяйство.

Выплата компенсации будет осуществляться через отделения "Центрального Республиканского Банка". В исключительных случаях, по состоянию здоровья и при предъявлении медицинского заключения, выплата будет осуществляться через отделения ГП "Почта Донбасса".

Начальник Макеевского УТСЗН отметила, что проектом Временного Положения также предусмотрено, что на отопительный период 2016-2017 годов пенсионеры, работники, члены семьи умершего пенсионера, члены семьи погибшего (умершего) работника ликвидируемого предприятия по добыче угля будут обеспечиваться бесплатным пайковым углем, то есть права на компенсационную выплату у данной категории нет.

В настоящее время Макеевской дирекцией по исполнению проектов ликвидации и подготовки шахт к ликвидации проводится работа по приему документов от пенсионеров, работников, членов семьи умершего пенсионера работника ликвидируемого предприятия по адресам:

- Горняцкий район - ул. Абакумова, 1 бывшее здание ШСУ (шахта «Красногвардейская»);

- Советский район - административное здание шахты № 13 «бис» (шахта «Советская», шахта № 13 «бис»).

Приемные дни: понедельник, вторник с 9.00 до 15.00.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх