Новости и события » Экономика » Страны ОПЕК нарастили добычу нефти до рекорда

Страны ОПЕК нарастили добычу нефти до рекорда

Страны ОПЕК нарастили добычу нефти до рекорда

Количество добываемого "черного золота" выросло на 170 тысяч баррелей в сутки.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в сентябре 2016 года увеличила добычу нефти до рекорда на фоне возобновления производства в Ливии и Нигерии. В прошлом месяце добыча ОПЕК выросла на 170 тысяч баррелей в сутки (б/с) и составила 33,75 млн б/с, пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные морских перевозок нефти и опроса аналитиков, трейдеров и представителей нефтяных компаний.

Нигерия и Ливия в совокупности увеличили производство нефти в сентябре на 190 тысяч б/с, тем самым компенсировав небольшое сокращение добычи в Саудовской Аравии и Анголе. Ливия повысила производство до 340 тысяч б/с по сравнению с 260 тысячами в августе. По словам представителя ливийской госкорпорации National Oil Corp. Ибрахима аль-Авами, к концу октября производство будет увеличено до 600 тысяч б/с.

В Нигерии подъем составил 7,9%, средний показатель добычи в сентябре - 1,5 млн б/с, а Иран повысил производство на 10 тысяч б/с, до 3,63 млн б/с.

Между тем в Саудовской Аравии добыча сократилась на 60 тысяч б/с, в Анголе - на 40 тысяч б/с.

Как известно, на прошлой неделе по итогам встречи в Алжире члены ОПЕК предварительно согласовали первое сокращение добычи за восемь лет - до 32,5 млн б/с.

Однако три участника картеля получили преференции, и будут продолжать ее производство на максимальных уровнях. Речь идет о таких крупных нефтедобытчиках, как Иран, Ливия и Нигерия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх