Новости и события » Общество » Сотни беженцев идут пешком из Белграда в сторону границы с Венгрией

Сотни беженцев идут пешком из Белграда в сторону границы с Венгрией

Несколько сотен беженцев отправились из столицы Сербии Белграда во вторник утром в направлении венгерской границы, держа рукописные транспаранты и скандируя требования об открытии границ.

Беженцы шли на север вдоль города по реке Сава, изредка останавливаясь, чтобы вести переговоры с полицией. Все они оказались мужчинами и мальчиками 15 лет и старше. "Мы люди, а не животные", - написано на одном из баннеров.

Около 7000 мигрантов, большинство которых бегут от войны и нищеты в Сирии, Ираке и Афганистане, попали в Сербию, но не смогли попасть в Западную Европу, из-за ограждений вдоль венгерско-сербской границы.

Большинство мигрантов в Сербии проживают в Белграде во временных палаточных городках, расположенных вблизи главного вокзала. Многие из них надеются, что неудачный референдум в Венгрии относительно политики ЕС в отношении беженцев приведет к открытию границы.

Как известно, Венгрия в прошлом году закрыла свои границы с Сербией и другими балканскими странами, чтобы не допустить прибытия беженцев на свою территорию.

Стоит отметить, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о победе на референдуме относительно обязательных квот ЕС на мигрантов, несмотря на низкую явку, которая делает его недействительным.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх