Новости и события » Спорт » Как с помощью краш-тестов дурят автовладельцев

Как с помощью краш-тестов дурят автовладельцев

Как с помощью краш-тестов дурят автовладельцев

Двойные стандарты свойственны не только политике. Так, например, у ведущих мировых автомобильных компаний для разных стран существуют разные критерии допустимого уровня безопасности машин. Только вслух об этом говорить не принято.

Современные технологии и материалы помогают добиться практически невозможного - превратить средство повышенной опасности, каковым с момента своего появления на свет является автомобиль, в более-менее безвредное для социума механическое приспособление. Вот, скажем, гонщики Формулы-1 в пятидесятых, шестидесятых и даже семидесятых годах прошлого века гибли практически каждый сезон, что неудивительно при запредельных скоростях, развиваемых болидами на треке. А за шестнадцать лет нынешнего столетия с смертельную аварию попал только Жюль Бьянки.

Дорожные автомобили эксплуатируются в куда менее экстремальных условиях, и обеспечить их безопасность для пассажиров и окружающих значительно легче. Но все равно это отнюдь недешево, и транснациональные монстры не упускают возможности сэкономить на затратах там, где их махинации контролируются не очень строго.

Европейские правительства, конечно, помешаны на куче бесполезных идей, но помимо всего прочего они неусыпно следят за соблюдением норм безопасности. Хотя существуют определенные подозрения, скажем мягко, в недостаточной объективности такого института, как EuroNCAP, в, но он существует, и он работает. Даже самые бюджетные марки стремятся заработать заветные звездочки на краш-тестах, иначе не видать им хороших продаж. Посему уровень активной и пассивной безопасности у всех автомобилей, реализуемых в Европе, весьма впечатляющий.

Там же, где у властей предержащих заботы другие, автопроизводители не стесняются и пытаются максимально увеличить свою прибыль. Например, в развивающихся странах ни правительствам, ни гражданам пока не до того, чтобы задумываться о потенциальной опасности транспортных средств. Контроль за этим либо ведется для проформы, либо вовсе отсутствует. Проведенный журналом Auto Express анализ выявил гигантский провал между машинами, предлагаемыми европейцам и южноамериканцам. Краш-тесты по методике Latin NCAP показали, что Chevrolet Spark GT, заработавший в Европе в 2009 году четыре звезды по защите взрослых и детей, набрал в Латинской Америке 0 (ноль!) звезд. В чем же дело? Все очень просто: у европейского Spark шесть подушек безопасности, а у версии для латиноамериканского рынка - ни одной. А цены при этом не слишком отличаются друг от друга.

Недаром Сол Биллингсли, исполнительный директор Фонда FIA заявил: "Этот последний в длинном ряду результатов краш-тест GM - ему нет никакого оправдания. GM, кажется, теряет зрение, когда дело касается безопасности в Латинской Америке". Отчаявшись достучаться до правительств развивающихся и вообще неразвитых стран, Биллингсли впадает в полный неадекват и призывает самих автопроизводителей добиться соответствия международным стандартам безопасности к 2020 году на всех рынках без исключения. Как же, будут они добровольно отказываться от дополнительных доходов. И зарабатывать на жизни людей придумали не в наши дни.

Да, к сожалению, General Motors не одиноки. В начале этого года свои краш-тесты провела британская Global NCAP. И по их итогам выставила автомобилям Hyundai, Suzuki и Renault, предназначенным для продажи в Индии ту же самую нулевую оценку.

Кстати, если вы считаете, что сия чаша миновала нашу страну, то это глубокое заблуждение. В чем-то (хотя далеко не во всем) мы остаемся далеко на периферии цивилизованного мира. Как вам кажется, сколько звезд заработала бы в EuroNCAP базовая версия Renault Duster, продающаяся у наших дилеров? Нет, европейский вариант с шестью подушками безопасности законно получил там в 2011 году три звезды - а наш с его единственным водительским эйрбегом? Вероятно, тоже ноль? А "пятизвездная" Skoda Octavia, потерявшая по дороге в Россию пять из семи подушек? А Volkswagen Jetta, добившаяся в Европе того же результата и тоже сохранившая из семи эйрбегов лишь два? Или, скажем, Toyota Corolla, в EuroNCAP завоевавшая "пятерку", но в России отказавшаяся от пяти из семи подушек, а заодно и от системы динамической стабилизации? А KIA Picanto, напрочь лишенная всех шести подушек? То-то и оно...

Как с помощью краш-тестов дурят автовладельцев

Как с помощью краш-тестов дурят автовладельцев

General Motors Hyundai Renault Suzuki Toyota Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх